Болталка

Модератор: djossan

Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Болталка

Сообщение ashk » 14 дек 2017, 23:14

mgd_frog писал(а):Не высказанные в прошлую ПЗ и обретшие голос в эту ПЗ мысли::
Светлана, большое спасибо за комментарии, я постаралась отнестись к ним с большим вниманием.

*Может, в "Битве цветов" ограничиться основными цветами спектра или цветами радуги плюс белый и чёрный цвета? Иначе, возникнет столь широко распространённый цвет "серо-буро-козявчатый".
По поводу "серо-буро-козявчатого" – я указала в правилах использовать только четкие цвета, без светло-розовых, бледно-голубых и козявчатых. Если изначально создать семь тем с цветами радуги, не факт, что все они будут использованы (вдруг ни у кого не найдется оранжевого пазла), а пустые темы нам не нужны. Поэтому пусть участник сам создает тему с новым цветом, посмотрим, может быть, в итоге и получатся только цвета радуги.

*Может, пуговицы, пряжа, марки, спичечные этикетки объединить с географическими картами, атласами звёздного неба и зодиаками в тем.разделе "Предметы коллекционирования"?
Эту идею поддерживаю, пусть все карты, марки, спички и прочее будут в «Предметах коллекционирования». Удачная тема для объединения, спасибо!

*Может, раздел "Домики,.." разбить на разделы "Сельский пейзаж" и "Городской пейзаж"? Как-то оскорбительно размещать шедевры мировой архитектуры в т.н. домики. Любители домиков - это приверженцы пасторали /сельской идиллии, антагонисты городского блеска и суеты.
Здесь тоже соглашусь, что соединять памятники и сельские пейзажи не очень хорошая идея, но при разделении на «Городские» и «Сельские пейзажи» возникнет много вопросов – например, в какую категорию отнести маяки? Или замки?
Я подумаю, что здесь можно будет сделать, текущий вариант мне тоже не очень нравится.


*Может, раздел "Люди,.." расширить до "Портрет и жанровые сцены" (реальные, т.е. живые, и вымышленные, т.е. мифические, сказочные, фантастические, готические, кино и т.д., группы особей)?
Не хотелось бы создавать еще одну тему, да и не всегда можно определить, живой персонаж или нет :D В этом году я постаралась максимально срезать количество тематик.

*Может, "Цветочки.." и "Съедобное" объединить в "Натюрморт и то, что им станет"? Фуд-фотография - это современный натюрморт.
Я думала над тем, чтобы объединить цветы и еду, однако решила этого не делать. У нас очень много любителей букетов, не уверена, что они будут в восторге, если рядом с их букетами будут фигурировать бургеры или пивные бутылки. Поэтому оставим раздельные темы – для еды и цветов.

*Может, из "Новогодние и.." исключить "пейзажи", а добавить "..и символ года"?
Мне хотелось бы, чтобы в эту особую номинацию у нас по-прежнему попадали не только новогодние пазлы, но и прекрасные зимние пейзажи и запорошенные снегом домики. Пусть это будет нашей пазлозимней традицией. А на символ года у меня уже другие планы ;-)

*Может, всё-таки не "Транспорт", а "Техника"? Запряжённые лошади, верблюды и собаки - это гужевой транспорт. Космические спутники и звездолёты - не вид транспорта.
Отмечу, что названия тем очень условны. Действительно, не все темы, что попадают в эту категорию, можно отнести к транспорту – те же самые спутники. Однако название темы тоже имеет большое значение. Всем нам сразу понятно, какие пазлы мы размешаем в теме «Транспорт», но у многих у нас возникнет недоумение и совсем другие ассоциации при слове «Техника», это очень широкое понятие. Поэтому оставим «Транспорт», все равно большинство пазлов из этого раздела относятся именно к нему.

*Может, "Живопись.. " не только классическая, но и поп-арт, оп-арт, модернизм и т.д., т.е. полное название "Шедевры мирового изоискусства"?
Выше я в этой теме я уже приводила комментарии, почему у нас будет только одна тема с художниками, и только с классическими.

*Может, в "Угадайке" останавливать сборку пазлозагадки на определённом этапе, а ответы предъявлять в крайний день пз? Пазлы собирают в течении всей пазлозимы, а отгадывают в урезанный период времени. Пятисотку можно сложить и за пару часов. Получается, как у Вовки в тридевятом царстве, сам загадал - сам отгадал.
Я не возражаю, но это остается на усмотрение автора угадайки. В прошлом году у нас практически не было случаев, чтобы угадайка собиралась в течение нескольких часов. Наоборот, каждый участник пытался «растянуть» процесс угадывания. Однако некоторые участники все равно умудрялись разгадывать пазл только с его первых деталей girl_crazy

*Может, в строке "количество элементов, производитель, название" указывать ещё и префикс "ПР - пазл-репродукция, ПФ - фотопазл, ПК - пазл-коллаж"? Все пазлы можно условно разделить на три большие группы: 1 - пазлы на основе картины, 2 - пазлы на основе фотоснимка, 3 - коллажи. Интересно узнать не только предпочтения в цвете и в тематике, но и в этом вопросе.
Соглашусь с предыдущими мнениями – не все участники смогут определить, к какой категории относится пазл. Да и сильно ли важна нам такая статистика? Вроде и так очевидно, что художники лидируют.
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Болталка

Сообщение ashk » 14 дек 2017, 23:15

mgd_frog писал(а):*Может, в "Мегасобирайке" поступить также, как и один из участников прошлой пз, т.е. фото сборки мегапазлов размещать в Мега.., а фото собранного в тем.разделе и ссылку на него в Мега..? Не будет потерь тем.пазлов, н-р, в прошлом году выпали из подсчётов картографические пазлы.
просто Мария писал(а):Может не создавать отдельные разделы, а в информации с названием и артикулом добавлять инфо по цвету. Так же можно добавлять инфо по тематике (домики и т.д.) тогда можно все пазлы, кроме мегасобираек и угадаек, выкладывать в одной теме. В прошлом году от обилия разделов и новых сообщений глаза разбегались.
Любаша, ты же в excel считаешь. Вроде не должно сложностей с подсчетом возникнуть.
Друзья, сложности возникнут тогда, когда не все участники будут указывать полную информацию о пазле или крепить ссылки. Напомню, год назад изначально у нас подразумевалось, что все пазлы из мегасобираек, угадаек и проч. будут дублироваться в тематические разделы. Однако это привело к полнейшему хаосу и сумбуру в первые дни пазлозимы. Часть участников размещала информацию, часть забывала, глаза разбегались от обилия повторяющихся картинок по разным разделам.

Конечно, можно заменить картинку ссылкой. Но я не уверена, что это избавит нас от повторения ситуации прошлого года и что все участники будут дублировать информацию / ссылку в тематические разделы.

Во-вторых, ссылка – это не картинка. Никто будучи онлайн не любит переходить по ссылкам. А мне придется делать двойную работу, проверяя, что размещено по ссылке и считая пазлы там и там. Поэтому мы все-таки оставим общее правило пазлозимы: один пазл = одна номинация :!:
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Болталка

Сообщение ashk » 14 дек 2017, 23:16

просто Мария писал(а):Еще огорчает правило, что в копилку одного цвета можно положить только один пазл от участника.
Маша, я не хочу, чтобы условия пазлозимы огорчали моих участников. Да и действительно, никакого логического смысла в ограничении по количеству пазлов от одного участника в одну тему нет. Поэтому ограничение мы снимем ;-)
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Mefisto
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:17
Деталей: 20160
Откуда: Минск, РБ

Re: Болталка

Сообщение Mefisto » 15 дек 2017, 12:23

Я думаю, что очень многие из людей, кто регулярно участвует (и кто будет впервые участвовать) в "Пазлозиме" согласятся, что "Битва цветов" - это крутая и масштабная идея, которая заслуживает большего, чем только быть одной из номинаций "Пазлозимы" (т.е. "недополучать в расчёт" те пазлы, которые уйдут в другие номинации, раз установлен принцип "один пазл = одна номинация").

Она вполне может быть впоследствии трансформирована в отдельный конкурс, с не меньшей продолжительностью по времени, чем сама "Пазлозима". Например, в "Большую весеннюю/летнюю битву цветов". И тогда уже авторитетно показать, какие цветовые предпочтения на пазлах лидируют у форумчан.
Артём.
Люблю собирать всяческие 500-ки; запас - 11820 деталей.
Аватара пользователя
Шуршунчик в шт.
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:13
Деталей: 99
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болталка

Сообщение Шуршунчик в шт. » 15 дек 2017, 23:37

Mefisto писал(а):Я думаю, что очень многие из людей, кто регулярно участвует (и кто будет впервые участвовать) в "Пазлозиме" согласятся, что "Битва цветов" - это крутая и масштабная идея, которая заслуживает большего, чем только быть одной из номинаций "Пазлозимы" (т.е. "недополучать в расчёт" те пазлы, которые уйдут в другие номинации, раз установлен принцип "один пазл = одна номинация").

Она вполне может быть впоследствии трансформирована в отдельный конкурс, с не меньшей продолжительностью по времени, чем сама "Пазлозима". Например, в "Большую весеннюю/летнюю битву цветов". И тогда уже авторитетно показать, какие цветовые предпочтения на пазлах лидируют у форумчан.

Артем, обдумайте правила, сформулируйте. Всегда приветствуется, когда кто-то что-то может предложить. Я провела на форуме 2 конкурса и одну лотерею и прошло все замечательно. И у меня самой есть сырая идея конкурса на октябрь месяц.
Пазлы онлайн - любовь навсегда.
Аватара пользователя
Шуршунчик в шт.
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:13
Деталей: 99
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болталка

Сообщение Шуршунчик в шт. » 15 дек 2017, 23:41

Mefisto писал(а):Я думаю, что очень многие из людей, кто регулярно участвует (и кто будет впервые участвовать) в "Пазлозиме" согласятся, что "Битва цветов" - это крутая и масштабная идея, которая заслуживает большего, чем только быть одной из номинаций "Пазлозимы" (т.е. "недополучать в расчёт" те пазлы, которые уйдут в другие номинации, раз установлен принцип "один пазл = одна номинация").

Она вполне может быть впоследствии трансформирована в отдельный конкурс, с не меньшей продолжительностью по времени, чем сама "Пазлозима". Например, в "Большую весеннюю/летнюю битву цветов". И тогда уже авторитетно показать, какие цветовые предпочтения на пазлах лидируют у форумчан.

Но на самом деле проводить конкурс три летних месяца невыгодно, люди уезжают в отпуска, на дачи, хорошая погода, шашлык и пикник. Но месяц - это хорошо. drinks
Пазлы онлайн - любовь навсегда.
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Болталка

Сообщение ashk » 15 дек 2017, 23:56

Mefisto писал(а):Я думаю, что очень многие из людей, кто регулярно участвует (и кто будет впервые участвовать) в "Пазлозиме" согласятся, что "Битва цветов" - это крутая и масштабная идея, которая заслуживает большего, чем только быть одной из номинаций "Пазлозимы" (т.е. "недополучать в расчёт" те пазлы, которые уйдут в другие номинации, раз установлен принцип "один пазл = одна номинация").

Она вполне может быть впоследствии трансформирована в отдельный конкурс, с не меньшей продолжительностью по времени, чем сама "Пазлозима". Например, в "Большую весеннюю/летнюю битву цветов". И тогда уже авторитетно показать, какие цветовые предпочтения на пазлах лидируют у форумчан.
Артем, полностью согласна! Думаю, по итогам пазлозимы мы выберем наиболее популярные конкурсы (Пазлоколлекция или Битва цветов) и повторим их в течение года :)
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Болталка

Сообщение SUM » 20 дек 2017, 22:45

Что-то все затихли...
Я вот сегодня окончательно закупился к "обязательной" программе мегасобирайки. 500 и 1500 прибыли, 1000 была (не знаю, как их собирать правда, но есть) 2-шку, которую разделил по планшеткам и перевернул, похоже, трогать так и не буду до января, потому что не успеем... Треха в замесе есть (б\у), осталось только уговорить мою "ДримТим" на замес четверки... А дальше, глядишь, и за Эдукой 5-кой поеду:)

А у вас как дела?:) Все подготовились?:)
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
Шуршунчик в шт.
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:13
Деталей: 99
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болталка

Сообщение Шуршунчик в шт. » 20 дек 2017, 22:49

SUM писал(а):Что-то все затихли...
Я вот сегодня окончательно закупился к "обязательной" программе мегасобирайки. 500 и 1500 прибыли, 1000 была (не знаю, как их собирать правда, но есть) 2-шку, которую разделил по планшеткам и перевернул, похоже, трогать так и не буду до января, потому что не успеем... Треха в замесе есть (б\у), осталось только уговорить мою "ДримТим" на замес четверки... А дальше, глядишь, и за Эдукой 5-кой поеду:)

А у вас как дела?:) Все подготовились?:)

Да, стопка пазлов отложена, пазлик для Угадайки куплен. :)
Пазлы онлайн - любовь навсегда.
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Болталка

Сообщение SUM » 20 дек 2017, 22:53

Стопка до потолка достает?:) От пола?:)
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Ответить