Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Модератор: romanwl

Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Laura » 17 сен 2010, 22:18

Daybreak (Sonnenaufgang), Christian Reise Lassen / Лассен: Восход солнца, 5000
Каталожный номер - 17414.
Пожалуй я начну с того, что у меня была мечта собрать какой-нибудь большой красивый пазл, и этот пазл мне подарил мой муж на День Рождения в прошлом году. И было мне очень боязно за него приниматься. :roll:
Точнее не так. Я его открыла, попыталась поковыряться в коробке. Попыталась собрать рамку (также к пазлу был подарен большой коврик) и рассортировать детальки. Но они лежали все в одном пакете и тогда мне показалось это просто непреодолимой задачей.
С этого и началось моё пазломанство. Потому что я решила в тот момент, что стоит потренироваться сначала на чём-нибудь поменьше. Но всё равно я ещё тогда не знала, что производителей пазлов гораздо больше, чем 1-2 girl_crazy
Но душа всё-таки требовала большего и с каждым днём руки чесались всё сильнее и сильнее, только глаза боялись :D так как не имели ни малейшего представления о том, как же всё-таки подойти к этому монстру.
И вот в какой-то момент душа и сердце всё-таки не выдержали и вместо нескольких коробок с пазлами на 1000 деталек я взяла с собой в отпуск большую коробку и к ней большой коврик. girl_curtsey За что огромное спасибо за вклад в моё желание всё-таки это сделать Serega60 с его подробнейшей инструкцией о том, как собирать большие пазлы Равенсбургер girl_crazy
Хочется заметить, что его система сборки только сподвигла меня на это желание, потому что в итоге было обнаружено, что она работает только частично :D Так как ряды, состоящие из деталей групп 1-4 прекрасно прерываются без зазрения совести в любом месте (почти произвольном) деталями группы 9 girl_crazy
Впрочем, меня это нисколько не остановило.
В результате многочасовых сортировок и пересортировок деталей (так как всё-таки плоскостей их раскладывания у меня не хватало) получился вот такой пока результат.
P1140062.JPG
P1140062.JPG (1.92 МБ) 6265 просмотров
Количество дней - 11. В среднем по 2-3 часа в день (в том числе и сортировка деталей).
К сожалению, пока по возвращению в Москву нет даже плоскости, где раскрутить ковёр, а также разложить половину деталек :(
Из минус: одна деталька потерялась :(, но пока не теряю надежды её найти.
Из плюсов - нашла чёткую середину пазла - строго по центру, относительно которой зеркально отображаются все детельки (то есть получается, что по диагонале от этого центра и на том же расстоянии можно найти такую же детальку). По всей видимости по центру проходят детальки только из группы 9 (но утверждать не берусь, так как всё равно даже эта часть ещё не собрана).
Рамка собиралась очень тяжело, потому что указаний, что в пазле на самом деле не 5000 деталей, а 5040 - нигде нет girl_crazy (ни на коробке, ни на вкладыше, а инета под рукой не было - там даже и телефона то нет).
По размеру, пазл занимает двухместную кровать girl_crazy - 153 х 101 см.
Последний раз редактировалось Laura 18 сен 2010, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Sonnenaufgang (Christian Reise Lassen) / Лассен: Восход солнца, 5000

Сообщение Laura » 17 сен 2010, 22:27

Ещё из минусов: почти в самом центре пазла была найдена деталька, от которой оторван верхний "хвостик" :(
Самое главное, что нашёлся сначала хвостик, а потом деталька и достаточно быстро, так что, хоть это и огорчает, но всё-таки надеюсь, что при склейке уже можно будет и это исправить.
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Laura » 06 окт 2010, 11:12

Процесс по-тихонечку идёт dance yahoo
Вложения
P1140107.JPG
P1140107.JPG (1.98 МБ) 6182 просмотра
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Vita
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:53
Деталей: 187125
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Vita » 06 окт 2010, 20:47

Laura, молодец! good
Красивый пазл :)
Собрано: 187125, запас: 653770
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Laura » 07 окт 2010, 09:19

Спасибо :oops:
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Fixy
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:03
Деталей: 349500
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Fixy » 07 окт 2010, 18:52

А вы как рассортировали детальки - только по форме или и по цвету тоже? Интересно просто мне, я щас тоже равенс добиваю)
Nobody knows it, but you've got a secret smile
and you use it only for me

Таганрог 2012 эдука - личка 5, пары 8
Таганрог 2013 эдука - личка 4, пары 3
Бельгия 2013 1 место
Таганрог 2014 эдука - личка 6, пары 5
Бельгия 2014 2 место
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Laura » 07 окт 2010, 20:49

Я изначально пыталась сортировать по цветам, но у меня с этим проблемы - не умею. То есть я, например, пытаюсь выбрать красный, а в итоге начинается отбор около красных цветов в ту же кучу.
Поэтому у меня сейчас отсортированно в основном по форме. Только детальки с двумя выступами по бокам разделены на несколько кучек: чистый фон (по нескольким кучкам), фон с "вкраплениями", волны, горы, что-то непонятное.
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Виталюш
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:52
Деталей: 0
Откуда: г.Нерезиновск

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Виталюш » 08 окт 2010, 11:42

Laura писал(а):Я изначально пыталась сортировать по цветам, но у меня с этим проблемы - не умею. То есть я, например, пытаюсь выбрать красный, а в итоге начинается отбор около красных цветов в ту же кучу.
Поэтому у меня сейчас отсортированно в основном по форме. Только детальки с двумя выступами по бокам разделены на несколько кучек: чистый фон (по нескольким кучкам), фон с "вкраплениями", волны, горы, что-то непонятное.
Сорри за небольшой совет. :) Когда сортирую по цветам, например красный, я изначально, глядя на картину, определяю для себя, что конкретно я буду собирать в первую очередь, потом что дальше. Соответственно, если после рамки, например, возьмусь за участок красного цвета, то отбираю и чисто красные, и "пограничные" с ним, красные с жёлтым, или розовым. Конеш, это хорошо работает на небольших картинах, или больших, но с чёткими границами цветов. Когда переходы цветов плавные и не чёткие, тогда сложнее. А так, в итоге, собрав, как у Вас, красные и то, что с ними граничит, приступаем к тем, что граничит. Уф, наворотил. Но, надеюсь, понятно, что я имел в виду... ;)
Смейся-и весь мир будет смеяться с тобой. Плачь- и ты будешь плакать в одиночестве....
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Laura » 08 окт 2010, 13:07

Виталюш, я сразу извиняюсь, потому что то, что я сейчас напишу, может быть прозвучит достаточно грубо, но я хочу высказать свою мнение, и может быть это мнение и совпадёт где-то с кем-то ещё.
Начну с того, что каждый собирает пазлы так, как ему удобно. Я не просто так написала о том, что у меня с сортировкой по цвету проблемы. Самая большая для меня проблема, что при такой сортировке я получаю очень большую кучу деталей, которая валяется рядом со мной и у меня начинается ступор, что с ней дальше делать. Поэтому я в любом случае изначально разбираю детали всего пазла по форме деталек, а потом уже решаю для себя вопрос, что с ними делать. Мне гораздо проще изначально поделить всё по форме, потому что я сразу выкладываю все детальки на картонки приблизительно одинакового размера (в среднем формата А4), "обшитые" шершавой (близко похожей на шерстяную) тканью, с которых они не скатываются, и эти самые картонки во время сборки пазла я кручу в руках, пытаясь подобрать в зависимости от имеющейся формы свободного места ту деталь, которая туда подойдёт. Самый простой пример сборки - Степ Пазл, который я вообще собираю по очереди ряд за рядом, первоначально рассортировав и разложив все имеющиеся детальки пазла по форме - за 8 часов я могу сейчас собрать 1000 деталей (в среднем у меня получается, что я за рабочую неделю спокойно собираю 1000 - 1500 деталей, при том, что почти весь день я работаю), при этом не раскладывая детали по цвету. Иногда (и я подчеркну это слово), когда детальки реально имеют чёткий цвет и я имею представление о том, что они могут стоять в определённом месте, я их выкладываю отдельно. В качестве примера таких деталек может выступать голубое небо и зелёный газон. Стоит заметить также, что в выше написанном мной сообщение уже говорилось, что сортировку такого плана я уже выполнила. Просто какой смысл сортировать 5 деталек одного цвета и одной формы в другую сторону? Их нужно либо сразу собрать, либо вообще к ним не прикасаться. Всё, что можно было собрать в виде "а вот это будет вот здесь" - я всегда собираю сразу, потому что у меня хорошая визуальная память - я сразу вспомню о том, что я уже видела деталь, которая подходит к этой детали (я имею в виду, когда есть очень чёткие признаки сочетания деталей друг с другом).
Самый простой пример проблемы для меня: есть переход из красного в черный, или как в этом пазле: из жёлтого в красный, из красного в бордовый, из бородового в черный, из бордовых тучек в голубое небо, из голубого в синий, из синего в чёрный. Теперь по порядку, что получается у меня: я начинаю откладывать жёлтый; понимаю, что он переходит в красный, в туже кучу откладываю переход из жёлтого в красный; понимаю, что красный переходит в бордовый и начинаю откладывать бордовый; понимаю, что с бордовыми тучами граничит голубое небо - откладываю голубой.... И так далее до чёрного. Так какой мне смысл в такой сортировке, если эти цвета - половина пазла, в котором 5000 деталей? Вот о чём я говорила...
Зато у меня сейчас есть сортировка по типу деталей и по тем местам, в которых есть какие-то "нестандартные" цвета (как пример - волны на воде).
Надеюсь, что я более менее объяснила свою позицию.
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Fixy
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:03
Деталей: 349500
Откуда: Москва

Re: Daybreak, C. Lassen / Восход солнца, Лассен, 5000

Сообщение Fixy » 08 окт 2010, 16:02

Laura, вот это мастеркласс good

Кстати, когда я раскладываю по цветам, то кучка "что-то непонятное" получается такой.. большой :greeting:
Nobody knows it, but you've got a secret smile
and you use it only for me

Таганрог 2012 эдука - личка 5, пары 8
Таганрог 2013 эдука - личка 4, пары 3
Бельгия 2013 1 место
Таганрог 2014 эдука - личка 6, пары 5
Бельгия 2014 2 место
Ответить