Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Модератор: romanwl

Ответить
Аватара пользователя
tacker
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:41
Деталей: 0
Откуда: Москва

Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение tacker » 26 ноя 2011, 03:13

Артикул 14292
Серия Art

За свою длинную, как и его имя, жизнь Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Мáртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо накалякал около 15 тысяч картинок. Ян Вермеер ограничился тридцатью пятью полотнами. Но боже мой, что это за картины! Дошло до того, что отчаявшиеся коллекционеры стали тайком заказывать ушлым умельцам подделки и вешать у себя в гостиной под видом неизвестного Вермеера. Скандал был страшный. "Не было, - кричала возмущенная общественность нуворишам, - у Вермеера полотна "Микки Маус с золотым зубом".
P1000888.JPG
О самом художнике известно немного, о его лучшем полотне неизвестно вообще ничего, что не помешало некой американской писательнице с буйным воображением настрочить книгу "Девушка с жемчужной сережкой", а заштатному английскому режиссеру снять одноименный фильм с губастой дурочкой Скарлетт в главной роли. Сюжет такой. Художник, а по совместительству отец пятнадцати детей, нанимает юную служанку. Никто его не понимает, а она понимает: смешивает краски и дает дельные творческие советы. Вроде бы она даже знает, как нам реорганизовать РАБКРИН, но не говорит. Только пучит глаза и загадочно улыбается. Конечно, художник влюбляется, самолично прокалывает ей ухо, вставляет жемчужную сережку и просит позировать. После чего невежественные родственники вечно беременной жены выпирают бедняжку в глухую ночь... Как и следовало ожидать, ахинея получила три номинации на Оскар. "Это чушь и провокация, вызовите консула!" - как воскликнул я в другой ситуации, а сейчас, пожалуй, промолчу. Только замечу, что картины Ян писал на заказ, изображая родственников двух своих главных меценатов - пекаря и печатника. Да и некогда художнику было прокалывать уши девушкам, поскольку он либо усердно производил на свет очередного ребенка, либо управлял доставшимся в наследство от отца трактиром на рынке. И вообще - на дворе суровый 1665 год. До рождения Стаса Михайлова больше трехсот лет, Папа еще не созвал генеральный капитул доминиканцев, чтобы выработать положения против пробабилизма. Какие шуры-муры в столь непростой момент?
P1000937.JPG
В отличие от моего любимого Ван Гога, продавшего всего одну картину, Вермеер до определенного момента жил хорошо. Жил примаком (или, если хотите, влазнем) в доме тещи, но хотя бы не бедствовал. А потом эта старая перечница проела ему всю плешь: "Ян, ты уже не мальчик, пора вам с Катюхой подумать о собственном жилье, вам тут не фабрика по производству ребятишек". Художник влез в ипотеку, тут как назло началась война Нидерландов с Францией, всем стало не до искусства, банк натравил на гения коллекторов... От огорчения Вермеер заболел и умер. Ему было 43 года. Что ж, погубить художника - дело нехитрое.
К счастью, с нами остался мягкий золотистый свет, льющийся со всех полотен Вермеера; свет, заставляющий сердце биться чаще. Так, как билось оно у обернувшейся на звук девушки, которая еще не до конца осознала, кто же ее окликнул.
Не жизни жаль с томительным дыханьем.
Что жизнь и смерть? А жаль того огня,
Что просиял над целым мирозданьем,
И в ночь идет, и плачет, уходя.
P1000966.JPG
See you later, Alligator!
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение НеБлондинка » 26 ноя 2011, 09:12

tacker
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
mur_len
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 17:30
Деталей: 0
Откуда: г.Тюмень

Re: Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение mur_len » 26 ноя 2011, 11:03

с большим интересом прочитала всё ... и пазл уже совсем по другому воспринимается, раньше я на него даже и внимания не обращала... Tacker, спасибо за информацию... собирай еще и пиши... good
Елена
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение Lora Ulm » 26 ноя 2011, 14:24

Очень понравилась история в вашем пересказе, да и на фильм посмотрела другими глазами. А ведь он мне нравится, фильм-то.
А еще мне нравится картина Зорикто Доржиева по мотивам "Девушки". Я на выставке долго на неё смотрела. Сумел Зорикто уловить нечто этакое, хотя и написана она совсем в другой манере :)
Аватара пользователя
adamanna
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:24
Деталей: 36000
Откуда: Ванкувер, Канада

Re: Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение adamanna » 26 ноя 2011, 16:22

офигенский пазл, и хорошо представлен! good
тоже планирую его собрать
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 08:18
Деталей: 140000
Откуда: Новокузнецк

Re: Girl with the Pearl Earring, Vermeer / Девушка с жемчужной сережкой, Вермеер, 1000

Сообщение Юта » 02 дек 2011, 04:30

только сегодня прочла этот ваш вольный пересказ жизни и творчества Вермеера. Просто СУПЕР!! Ушла писать о своем любимом Мухе. А этот надо перенести в раздел "художники, на пазлах"
Собрано 140/ Запас 140
Ответить