С чего началось моё увлечение пазлами.

Коллекции, интересные подробности, сборка и многое другое

Модератор: teddy1981

Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение Скучный доктор » 25 ноя 2015, 01:13

очень сложный был
трефл тогда сцепкой не баловал :)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:13
Деталей: 17067
Откуда: Москва

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение Libra » 12 дек 2015, 13:23

Мое увлечение пазлами, как и у Andrey-ekt, тоже началось с детских наборов по 4 пазла по 56 элементов.
andrey-ekt писал(а): Набор был подарен мне в конце 80-х - начале 90-х. Содержит 4 паззла по 56 элементов. Все собиралось в детстве бесчисленное количество раз так-как других взять было негде
Вот ровно то же самое. Мне подарили такой же набор в конце 80-х - начале 90-х, собирала бесчисленное количество раз. До него у меня было еще два набора по 4 пазла этого же производителя, но другой серии, там были изображены персонажи сказок братьев Гримм (Белоснежка и семь гномов, Золушка, бременские музыканты и др.). Набор с человечками у меня был самым любимым, потому что это был подарок на день рождения, и он был в лучшем состоянии после бесконечных сборок, чем два других. К сожалению, пазлов этих у меня больше нет :cry: Андрей, спасибо за выложенные фотографии пазла!
andrey-ekt писал(а): Что за персонажи на паззлах изображены я тогда не знал и сейчас не знаю, хотя всегда это интересовало.
Это производитель Piko (VEB Spielzeug-Elektrik Meiningen) из ГДР. Человечки - это вроде бы серия Abrafaxe на основе ГДРовских комиксов, было несколько таких наборов (Abrafaxe 1, Abrafaxe 2 и т.д.) а наборы с персонажами братьев Гримм были из серии Maerchen Puzzle (Maerchen по-немецки - сказка). Еще у Piko были наборы с персонажами Ну погоди, довелось как-то в детстве собирать такой в гостях.
Эти пазлы регулярно вспоминают на форуме, например, здесь http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f ... hilit=piko" onclick="window.open(this.href);return false;. Если вбить в поиск Piko, выпадет гораздо больше сообщений. К сожалению, не нашла на форуме отдельной ветки по этому производителю.
Андрей, раз у Вас сохранился этот набор, может быть, Вы создадите по нему тему/ветку и выложите туда его фотографии? Может быть, и еще кто-нибудь подтянется, у кого сохранились эти пазлы, и выложит свои фотки. По Annaberger из ГДР ветка ведь есть... А то пока как захочется посмотреть на те пазлы, которые у меня были, приходится идти в гугл и искать их картинки на ebay, неудобно, и не всегда они там есть :( Производитель более чем заслуживает отдельной ветки, с учетом того что для многих здесь его пазлы были самыми первыми.
Два пазла Annaberger тоже были у меня в детстве, появились где-то одновременно с пазлами Piko. Один из них тоже был подарок на день рождения, штучек в нем было уже 300, и для меня это был следующий уровень сложности. Собирала его тоже многократно, там были изображены человечки-парашютисты.
Когда чуть подросла, мне стали давать собирать Спрингбок на 500 элементов, который был у нас дома, я всегда его воспринимала как совершенно особый, необыкновенный пазл из-за его нарезки, и для меня это до сих пор самый лучший пазл в мире.
А потом на день рождения где-то в районе 12 лет мне подарили пазл на 2000 шт. фирмы Kodacolor, с фотопейзажем с кучей зеленой и желтой листвы. С первого раза я его не собрала, потом где-то через год еще раз достала коробку и сделала это girl_smile Через какое-то время, поскольку других пазлов не было, еще раз собрала. С тех пор пазлы на 1000 шт. мне кажутся маленькими и легкими, из всех размеров пазлов классической нарезки предпочитаю 2000 шт. А из картинок предпочитаю разноцветные фотопейзажи и человечков, хотя пробую и другое. Мои первые пазлы пока определяют мои дальнейшие пристрастия :) :)
Собрано: 15975 (Castorland, Trefl, Heye, Educa, Nathan, Roseart Kodacolor, Springbok) + 420 (Annaberger) + 672 (VEB Piko)
В запасах: 6690
Аватара пользователя
HinaHina
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 май 2015, 02:22
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение HinaHina » 13 дек 2015, 00:16

У меня все тоже началось с пазлов на 56 элементов из ГДР.
Это был набор из 4 пазлов:
1. Дети и пряничный домик
2. Принцесса и лягушка
3. Кот в сапогах
4. Красная шапочка
Очень любила их собирать, но к сожалению, ввиду времени и детской неаккуратности сейчас полностью утеряны рамки к пазлам и в каждом не хватает по паре деталей, а от коробки уцелела только крышка.
Все время забываю собрать их и сфоткать.

Вот такой набор у меня
http://www.ebay.de/itm/Kinder-Puzzle-Ma ... SwAKxWZHhW" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
piko.JPG
Ирина

А что подумал кролик - никто не узнал, потому что он был вежливый и воспитанный кролик (с)
Аватара пользователя
gerika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 21:10
Деталей: 67000
Откуда: Москва

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение gerika » 19 дек 2015, 17:04

Решила тоже выйти из режима рид онли)

Более 10 лет назад, когда была подростком, очень любила паззлы, но скупать их пачками возможности не было в силу финансовой зависимости от родителей. Потом как-то забылось, а этой осенью я попалась в классическую ловушку :) В ашане шла мимо полок с паззлами, схватила один, т.к. понравилась картинка, да и цена не кусалась (да-да, разумеется, Степ, причем на 1500 и по ночной фотке. Кстати, обидно, что не сфоткала до разбора, такого паззла на форуме нет, но собирать его еще раз я пока не готова). Через какое-то время появилась ломка, пошла изучать вопрос, наткнулась на форум и понеслась.
Сейчас занимаюсь изучением фирм - стараюсь брать разные, благо, пока не собрала коллекцию - есть из чего выбрать)
Аватара пользователя
Ольга352909
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:01
Деталей: 49429
Откуда: Армавир

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение Ольга352909 » 19 дек 2015, 18:34

gerika писал(а): Сейчас занимаюсь изучением фирм - стараюсь брать разные, благо, пока не собрала коллекцию - есть из чего выбрать)
Ох уж эти разные фирмы... :D
А вот этой у меня еще нет, а вот эту нарезку я очень хочу и т. п.
А как легко и просто все начиналось - волки, лошади... Степ и Кастор...
Пока не поучаствовала в сов.закупке пазлов Коббл Хилл...
Теперь я пазлохомяк :lol:
Купленные пазлы медленно, но с каждой зарплаты по несколько коробок занимают мое личное пространство. Грядет ремонт, на обоях уже сэкономила... Никто не знает, как из картонных коробок кровать соорудить?)))
NataVka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:43
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение NataVka » 13 янв 2016, 01:54

Свой первый пазл я собрала 12 лет назад. Гостила у друзей, увидела начатый пазл и несколько дней собирала картинку - леопарды и много синего неба, наверное 2000. Большая шикарная картина получилась. Я полюбовалась и разобрала до прежнего состояния))). Друзья потом так расстроены были, что я разобрала.. Оказывается они хотели на стену повесить , а собрать никак не получалось...
Наталья
NataVka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:43
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение NataVka » 13 янв 2016, 01:55

Потом долгое время собирала картинки в электронном виде, но это все же не то удовольствие. А этой осенью выбирала подарок племяннику, и случайно увидела раздел "пазлы" ))).
И вот: здравствуйте, меня зовут Наталья, и я заболеваю пазломанией)))
Наталья
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение Скучный доктор » 14 янв 2016, 01:02

вылечим, всех вылечим :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
sunmay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:52
Деталей: 2830
Откуда: Саратов

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение sunmay » 22 мар 2016, 00:33

В моем совсем детстве пазлов не было. А потом, была я уже подростком, может лет 12 мне было - подарили мне три набора по 54 кусочка :) Я просто влюбилась, собирала их несколько десятков раз наверно. Потом еще мелкие покупали. А большие пазлы собирать как-то ни места ни времени не было, да и денег лишних. И вот когда появилось отдельное жилье, сначала друг подарил один тысячник, потом подруга второй (его я правда так и не собрала), купила себе 1500... Потом дети не давали опять собирать. А сейчас заново вспомнила увлечение.
Аватара пользователя
Юка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 14:49
Деталей: 233750
Откуда: Омск

Re: С чего началось моё увлечение пазлами.

Сообщение Юка » 22 мар 2016, 07:33

А в моем советском детстве пазлы были, но видимо очень большая редкость и стоили хорошо, но я про них не знала и жила спокойно, до поры до времени :D :D :D В один прекрасный день (не помню сколько лет мне было, может в районе 7) мы собирались на день рождения к моей сестре, и мама вручила мне коробку с пазлом - "возьми, сестренке подаришь" боже как он мне понравился, картинки конечно не помню, но эти рваные детальки захватили меня целиком, я не знаю какими усилиями, но я его подарила :D :D :D потом весь день рождения круги вокруг него нарезала, думала собирать с сестренкой начнем, но увы... мне кажется она его так и не собрала, и мне пазл родители так и не купили, хотя я точно помню что просила, но видимо не было возможности. Поэтому когда в 90-тых на рынке увидела пазлы не смогла пройти купила пару - собрала, но того детского восторга и счастья не случилось, и я про них благополучно забыла, до той поры пока мне две 4ки не подарили на день рождения.... и тут Остапа понесло :D :D :D
Ответить