Дети имеют право...на пазлы

Коллекции, интересные подробности, сборка и многое другое

Модератор: teddy1981

собирают ли Ваши дети паззлы

да
79
48%
нет
8
5%
иногда
29
18%
собираю за них
3
2%
пока детей нет, но обязательно будут собирать
45
27%
 
Всего голосов: 164
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Дети имеют право...на пазлы

Сообщение Скучный доктор » 01 июн 2009, 10:25

Дети и паззлы или паззлы и дети
формат1.jpg
формат1.jpg (84.58 КБ) 9921 просмотр


Слава богу сейчас паззл как развивающая игрушка стал очень доступен. Это не раньше, когда паззл привозили из ГДР , он становился игрой на долгие годы .

Я не буду обсуждать паззлы для самых маленьких.

Вот нам три года или больше. Родители понимают, что пора — пора развивать и давайте-ка купим ему паззл.

Первый паззл, это та черта за которой дорога разделяется на две части : будет или не будет собирать.
Я, конечно, не говорю о таких клинических формах как лично у меня, но всё же. Ведь само по себе это занятие действительно развивает логическое мышление, способность восприятия объёма, горячо любимую всеми мамами и папами усидчивость. Дорогие родители на этом этапе главное не сделать несколько небольших, но очень важных ошибок.

1. Мой малыш — самый умный, а значит нечего размениваться на мелочи, куплю ему сразу 500 деталек. Никогда ребенок не будет собирать такой огромный паззл сразу. Все дети результависты — им процесс не очень интересен, им нужна картинка!!! И Всё!!! Если паззл вдруг остается не собранным, он выкидывается, причем обязательно со словами вот туфта. Ну вы же не покупаете носки на вырост? А?
2.Ты маленький ,всё ломаешь, и твои игрушки не могут дорого стоить! Глупость! Купите себе мобилку за тысячу на барахолке, ведь всё равно потеряете или вытащут! Чем качественнее паззл тем легче его собирать ребенку. Сейчас выбор очень большой. Детские паззлы выпускают практически все производители Лично я рекомендую бургер или клементони, если бы у меня в детстве были такие паззлы я бы отказался расти :). Очень неплох трефлл и касторланд, польские. Дальше уже идет наш степ с отличной ценой (это его единственное отличное качество)
3. Сам справишься — не видешь я занят, я читаю газету, смотрю телевизор, готовлю твоему папе еду и ещё тысяча важных дел. Так вот если Вы хотите, чтобы потом ребенок не отвлекал Вас от этой тысячи важных дел помогите ему сначала ПОМОГИТЕ!
4. Что с ним делать с этим паззлом? Пусть валяется ! Нет ! Наклейте на картонку и повесьте у нео в комнате. ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ!!!
5. Бабушки и дедушки ,а также другие родственники и друзья, всегда совершают ошибку номер один. Ведь подарок должен быть больше и дороже чем у других .Мне иногда так смешно наблюдать как взрослые свой фрейдизм переносят на количество деталей подаренного паззла
6. Ой, какая кися (машинка) соберешь- подаришь маме(папе)! Мама(папа) собери кисю(машинку) и подари себе, а он хочет дракона или квадратного робота или барби или что хочет!!! Мой малой посмотрел Валли и после этого был нужен только Валли и никого кроме Валли! мы купили ему бургер на двести если не ошибаюсь, и человек три дня был абсолютно счастлив. Этот паззлик он уже собирал и разбирал раз шесть.
7. Любишь паззл — на тебе сразу двадцать. Это очень верный способ убить интерес. Ребенок наестся уже на третьем, а остальные даже не распакует. Проверено! Мой малой, после такого переедания год вообще о них не вспоминал!
Если Ваш малыш всё-таки увлекся паззликами, посмотрите, где он их собирает. Сборка паззлов занятие статичное, а это не очень полезно для глаз и осанки. Свет и стол! или пол

А ещё паззлы это замечательный способ с интересом провести время вместе!

Кстати дети любят это делать толпой!

Сейчас появились супер — серии: паззлы- книжки, на левом развороте паззл, на правом картинка с текстом прикольно и познавательно.

И ещё один совет частенько при первом открывании паззла вы увидите некоторое количество пыли, сразу сотрите её влажной тряпкой, ребенку этим дышать совсем неполезно.

Выбор огромен, все условия есть...Вперед!
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
chighik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:34

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение chighik » 01 июн 2009, 19:46

моему сыну 3,5 и мы начинали с пазлов Дрофы со Смешариками (это были на тот момент любимые мульты)
у них есть совсем маленькие: из трех деталек и побольше из 15 (там детали здоровые, примерно 8*8,5 и картинка получается где-то 30*40)
потом перешли на 20 и 30 деталей "Десятое королевство". у них в основном пазлы по сказкам, картинки хорошие, а вот сцепка деталей очень слабая.
пробовали Степ Пазл на 60, но ребенку они не понравились.
собираем в основном Астрелевские со Смешариками: у них есть и обычные ( в коробке) и планшетные. сейчас собираем по 104, планируем на 160 перейти. картинки красивые, яркие и сцепка деталей хорошая. Из недорогих эти пазлы, на мой взгляд самые удачные.
Еще было у нас несколько пазлов Касторленд 4 в 1.
там 4 пазла с разной разрезкой:8, 12, 15 и 20. Очень красивые и очень качественные пазлы.
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Dmit » 01 июн 2009, 22:06

Ой, а я пространный комментарий написала в ответ на Вашу, Doctor, статью! Вот только коммент мой не появился, написали, что он "на модерации". Может, мне его еще раз здесь разместить?
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Kaaty » 02 июн 2009, 10:14

У меня нет пока детей, но я точно знаю, что до наступления у моих будущих детей более-менее сознательного возраста я буду прятать и жабить свою коллекцию ВХ, боясь, что пазлы поломаются/пожрутся/попортятся и проч. :?

А вот детские пазлы - пажалста, сколько угодно :P
girl_cool
Аватара пользователя
chighik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:34

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение chighik » 02 июн 2009, 11:03

вот поэтому я ребенку не покупаю пока более дорогих пазлов: пожевать он их конечно уже не пожует, а вот пролить на них сок, компот и какую-нибудь еду по ним размазать - это завсегда :lol:
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Скучный доктор » 02 июн 2009, 18:20

Kaaty писал(а):У меня нет пока детей, но я точно знаю, что до наступления у моих будущих детей более-менее сознательного возраста я буду прятать и жабить свою коллекцию ВХ, боясь, что пазлы поломаются/пожрутся/попортятся и проч. :?
И чем сильнее Вы любите свою коллецию тем позже наступит этот самый
сознательный возраст
:D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Скучный доктор » 02 июн 2009, 18:23

Дмит, а сколько ЧУДУ лет? ;)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Dmit » 02 июн 2009, 21:39

Huanita писал(а):
Dmit писал(а):Ой, а я пространный комментарий написала в ответ на Вашу, Doctor, статью! Вот только коммент мой не появился, написали, что он "на модерации". Может, мне его еще раз здесь разместить?
я прочла ваш комментарий :!: замечательный!!
выложите сюда плизз!! :roll:
Спасибо большое!
Вот, собственно, мой коммент:

Во многом со статьей соглашусь, так как кое-какой опыт взращивания юных пазлеров имею :) Безусловно, чтобы увлечь ребенка чем-либо, нужно приложить немало усилий, поэтому первые пазлы собирать только вместе. И обязательно подбадривать чадо, акцентировать внимание на его пусть маленьких, но успехах. Когда пазлов в детской коллекции станет больше одного можно собирать их "кто быстрее" (ну естественно, Вы в большинстве случаев должны отстать. Почему в большинстве, а не всегда? Для пущей правдоподобности ;) ). Экономить на детских игрушках не стоит, ведь некачественный пазл и продержится недолго, и желание собрать его еще раз может не вызвать, поэтому для своего малыша я чаще всего выбираю Равенсбургер. Тем более, что из всех имеющихся он сам предпочитает именно эти, как он их называет "пазлы с подсказкой": очень уж нравится ему планшетка с прочерченной на ней формой пазлинок. А меня радует нестандартная форма пазлин, очень интересно наблюдать за процессом сборки :) Количество деталей увеличивать нужно постепенно - это тоже верно. В пятистах штуках ребенок с удовольствием закопается, но собирать вместе больше пятидесяти вряд ли станет. Тема - бесспорно только та, что интересна ребенку в данный момент. Самый расчудесный, тщательно прорисованный, удачно раскрашеный Буратино вряд ли тронет тяготеющего к динозаврам юного дарвиниста.
А вот что касается статичности такого занятия как сборка пазлов... Так вот в нашем случае этот процесс далек от статики :) Пазлы мой обладатель шила в некотором месте постоянно роняет, отчего с завидной периодичностью ныряет под стол, в задумчивости запихивает зашиворот, после чего прыгает, вытрясая их на пол, так что нам не страшен сколиоз ;)
Пазлы-книжки у моего ребенка особых эмоций не вызвали, собрал пару раз и на этом его интерес закончился. Особое раздражение у ребенка вызывает тот факт, что при перелистывании страниц собранный пазл рассыпается. Выяснилось это опытным путем: при очередном отказе поиграть с книжкой-пазлом я попросила малыша пояснить причину, на что тот с прискорбием сообщил: "Я лист перевернуть хочу, а пазл выпадает. А я уже устал собирать первую картинку!" Нам смешно, а для него трагедия :)
Ну и последнее: мы никогда не склеиваем пазлы, по крайней мере пока, очень нам нравится собирать любимые сюжеты снова, и снова, и снова...
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Dmit » 02 июн 2009, 21:41

Doctor писал(а):Дмит, а сколько ЧУДУ лет? ;)
4,5 сейчас :) А собирает пазлы с 1,5. Первые пазлы были примитивные деревянные: пять (кажется) машинок, которые нужно было пристроить на отведенные им на доске места. С этого и началось 8-)
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Cybelius

Re: Дети имеют право...на паззлы

Сообщение Cybelius » 20 авг 2009, 14:34

Здрасте!
Пазлы собирает дочка, 7 лет.
Вложения
IMG_2254.JPG
IMG_2253.JPG
IMG_2252.JPG
IMG_2251.JPG
IMG_2250.JPG
Ответить