Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 24 июл 2014, 21:27

Ну, вот наконец-то звезды сложились нужным образом и я добралась и до фоток, и до описания своих впечатлений от Чемпионата вообще и от всей поездки - в частности.

Началось все с того, что на финальных соревнованиях этого года на кубок Сибверка, я попала в десятку человек, которые и вошли в Сборную Сибири этого года. С девочками из нашей Сборной я была знакома с прошлого года, поэтому о Чемпионате знала тоже с прошлого года и очень хотела на него попасть в этом году.

Первые впечатления были от перелета. На самолете я не летала лет двадцать, за это время многое изменилось в Аэрофлоте и впечатления от взлета наверное были, как в первый раз :D

Дети просились со мной - тоже хотели полетать на самолете, но когда поняли, что никого из них не возьмут, попросили хотя бы сфотать вид из иллюминатора. В первом самолете нам досталось окно, на котором изнутри была испарина, превратившаяся на высоте в лед, что не добавило оптимизма, т.к. в голове сидела мысль о негерметичности нашего окна снаружи. Но это не помешало в полете до Москвы есть и спать, в промежутках собирая пазлы.
В Москве сразу же прошли в зал для транзитных пассажиров, где встретились (а некоторые лично познакомились) с Катей-Polenom-кой. За разговорами незаметно пролетел час и мы полетели дальше, в Ростов, уже всемером.

Изображение Изображение
Над просторами России * Подлетаем к Ростову

Над Ростовом наш самолет долго нарезал круги - видимо искал место для посадки, но вот оно найдено и мы приземлились! Приехали!
Багаж получили довольно быстро, дождались Диму, который летел другим рейсом, и снова в дорогу - теперь на такси. Вперед,- в Таганрог! На чемпионат!

Остановились в гостинице Адмирал, что расположена почти на самом берегу моря, через дорогу от Аквапарка. Часть девочек - в самом здании гостиницы, часть - в летнем домике. Чуть позже прибыли девочки из Томска. Ура! Вся Сборная в сборе!

Вечером должна была состояться традиционная встреча всех пазлеров, приехавших на Чемпионат. Но мы еще успели побывать на местном рынке и затариться всякими вкусностями в виде овощей и фруктов, после чего и отправились на встречу... по набережной (так было быстрей и интересней всего), фотографируя по дороге друг друга и местные достопримечательности...
Изображение Изображение Изображение
Это мы, а это... * ..местные достопримечательности

На встрече было очень интересно воочию увидеть людей, которых до этого знала только по фотографиям с прошлых чемпионатов. Главной задачей было прояснить для себя некоторые моменты, относящиеся к соревнованиям. Почти все получилось, но информацией о производителе и размере пазлов на Кубок новичков Доктор так и не поделился - партизан, однако! :D

Потом мы пошли ужинать в ресторан на набережной. Это традиция, по словам бывалых членов нашей команды.
Приятной неожиданностью стало вручение Димой Оле-Amadey планшета от Сибверка - за большой вклад в развитие пазломании.

Изображение

Домой возвращались тоже по набережной уже в сумерках.
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 24 июл 2014, 21:27

Утром 26 июня мы собрались с девочками искупаться в море... Но оно оказалось таким неприглядным при ближайшем рассмотрении, что мы повернулись и пошли.. в бассейн, который недавно выстроили на территории нашей гостиницы. Наплававшись вволю, собрались и поехали завтракать (по очередной традиции) в кафе

Изображение Изображение

Дизайнерские решения, конечно, в этом кафе на отлично! Сам антураж, оформление каких-то казалось бы мелочей (например, дверной ручки туалета) восхитили и вызвали восторг! Фото выкладывать не буду - насколько я поняла - это одно из любимых мест Таганрога для участников ЧР, поэтому большинство, если не все, наверное в курсе старинных буфетов, баночек на полках и тарелочек на стенах :)

Наевшись до отвала (порции там что надо! good ), некоторые решили прогуляться до Фестивального пешком, завернув вначале к памятнику Фаине Раневской.

Изображение

Сфотографировавшись под ручку со знаменитостью или просто рядом с ней, потопали, а потом и почти побежали (когда поняли, что можем опоздать) в Фестивальный, не забывая фотографировать по пути привлекшие внимание детали Таганрога.

Изображение

Примчались мы вовремя и тут же получили по значку 5-го Чемпионата. Потом немного подождали, пока соберутся все участники Кубка новичков, между делом фотографируя друг друга и разглядывая стол с призами от Кастора.

Изображение Изображение

Для Кубка новичков шифровальщик Доктор придумал новинку (для ЧР): сбор пазлов Heye. Маленьких.. всего по 150 деталей, но зато по два каждому новичку... разных, естественно: с жирафом и с машинами.

Фоток с самого соревнования у меня нет, т.к. я собирала и мне было не до фотографирования соперников. Тормозила ужасно... собрала хуже всех из новичков нашей Сибирской сборной. Расстроилась страшно cray , но поразмыслив чуть позже на немного остывшую от первых впечатлений голову, решила, что 5-е место из 13 - это не так уж плохо.

Было несколько желающих пособирать эти маленькие замечательные пазлики вне конкурса или просто вообще их пособирать.

Изображение

Потом началось награждение участников Кубка новичков. Было очень приятно, что отметили всех участников give_rose И пазлы большого размера, и ёжики были просто замечательные!!! good

После Кубка новичков скоренько перекусили и помчались на следующее мероприятие: Благотворительную сборку в ТЦ Мармелад. Там я обомлела - такой красотени я еще не видела!!! Нафотала ее и подальше, и поближе :D

Изображение Изображение

Мероприятие проводилось в местном (Мармеладовом) кафе с привлечением всех или почти всех приходящих туда посетителей, или просто идущих мимо людей.

Изображение

Нам с lena-batik и девочкой Сашей из Таганрога досталась картина с букетом маков. Ох уж эти маки!!! Мы уже собрали и шляпу, и вазу и прочие остальные предметы на столе... и даже фон! А маки все не поддавались.. В конце концов картинка была собрана и заключена в рамку, а мы разбежались помогать другим участникам.

Изображение Изображение

Одну из этих сложных картин с леопардами собирали мама с дочкой и дочкиными подругами и дособирали ее до конца! За упорство они получили картину в подарок.

Изображение

А вечером был дождь...
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 24 июл 2014, 21:28

...И ночью был дождь... А утром мы (по традиции) пошли к морю задабривать Нептуна, и увидели, что от пляжа остался маленький кусочек, но это не помешало нам выполнить задуманное: попросить у Нептуна победы. Некоторые даже окунулись, остальные побродили по воде - кто по щиколотку, кто по колено... Не знаю, как формулировали свою просьбу остальные, я просила возможности выложиться в полную силу и сделать все от меня зависящее в соревнованиях...

Изображение Изображение

Быстро позавтракав, собрались и помчались в Фестивальный - начинался второй день соревнований, самый сложный. В этот день нам предстояло собирать пазлы почти без перерывов целых 6 часов. Чудо-лохотронмашину наверное зафотографировали все, у кого был на тот момент в руках фотоаппарат, поэтому не буду выкладывать ее фото. Прошла жеребъевка и .. на старт... внимание... марш!!!! Время пошло!
Всего участников марафона оказалось 34 и очень жаль, что не нашлось 35-го, чтобы сделать 7 команд по 5 человек. Поэтому в двух командах оказалось по 5 человек, в остальных - по четыре. В команду Irrysh, в которой оказалась и я, попало 5 человек, что было в общем-то кстати, чтобы соревноваться с остальными командами-асами пазлерского дела примерно "на равных", т.к. из наших пяти человек трое были новичками разного уровня скорости сборки (1, 5 и 11 места в Кубке новичков), кроме того Нина никогда не собирала Castorland. Забегая вперед и заглядывая в результаты личных соревнований следующего дня, можно сказать, что в нашей марафонской команде собрались люди, занявшие в рейтинге 1, 10, 21, 34 и 37 места из 38. Простите за такое длинное математическое отступление - полученная когда-то специальность обязывает.. :D

Итак, марафону дан старт! И.. О, боже!!!! Опять эти маки!!!! Нет.. ну, я конечно очень даже люблю маки, но не до такой же степени, чтобы собирать одну и ту же картинку два раза подряд с перерывом на сон и завтрак!!...
Но пришлось отбрось в сторону свою нелюбовь к таким повторам и взяться за дело. Первый пазл мы закончили собирать четвертыми, но судя по официальным результатам - одновременно с командой Gwenog Jones. Следующим пазлом был Паровоз на 500 деталей. В отличие от предыдущих ЧР, в этот раз было решено собирать его парами в эстафете по 15 мин. Первыми в бой пошли самые сильные участники нашей команды - Ирина и Нина. Наталья на этом пазле отдыхала, поскольку нас было пятеро, а состав пар менять по правилам нельзя. Ну а я, пока ждала своей очереди вступить в бой с очередным пазлом, сделала несколько фоток:

Изображение Изображение Изображение Изображение
* * * Команда Amadey * * * * * Команда Stasy * * * * * * Команда Vosechkи * * * * * Команда zlойtigrы

15 минут закончились и я бросилась собирать дерево, домики, перрон, переносить собранные девочками детали паровоза внутрь рамки... в общем делать хоть что-то, чтобы собранных пазлинок становилось больше, а разрозненных меньше.

На втором пазле мы уверенно заняли третью позицию среди команд, хотя собирали его вчетвером, а не впятером.

Следующим пазлом была тысяча с книгами и красивым букетом (опять цветочки!)
Наташа снова собирала рамку, остальные разобрали другие элементы пазла (вазу, книги, рамочки картинок, дверь и прочее). Время от времени менялись, когда начинало рябить в глазах и пазлинки переставали стыковаться. Между делом болтали о том, о сем...

На следующей пятисотке отдыхал Сергей. Это были леопарды, которых я уже собирала где-то в апреле, но сев за стол с собранными Ниной и Ириной разрозненными кусочками и рамкой, я тупо уставилась на оранжево-зеленую кашу несобранных кусочков... Но тормозить было некогда - надо было стыковать хоть что-нибудь... На втором нашем с Наташей заходе было проще - и отдельных пазлинок осталось меньше, и уже собранного было больше, но тормозить по-прежнему было некогда. И мы стыковали, стыковали, стыковали....

Пятый пазл, третья тысячка - и снова цветочки!!!! Доктор оправдывался, что выбирал пазлы для марафона по номерам, а не по картинкам... а почему??? Большинству участников наверное очень нескоро теперь захочется собирать какие бы то ни было, даже самые безобидные цветочки... Этот пазл был самым сложным из всех! Куда уж макам до этих розовых розочек и белой "кашки" на темно-зеленом с пятнами!.. Розочки были везде: про огромный букет из розовых почти одинаковых роз в центре пазла я молчу.., но розы были и на вазе, в которой стояли эти розовые розы, и на шкатулочках-коробочках, стоящих на столе, рядом с этой вазой... такое ощущение, что розы были везде... кроме тех кусков, где был темно-зеленый почти однородный фон с вкраплениями желтого....
Прошло уже много времени с начала марафона, все устали и внимание начало притупляться, пазлы не хотели стыковаться, несмотря на то, что мы периодически менялись местами и объектами сборки... Я пыталась подбадривать участников своей команды, но это не сильно помогало... И вот прозвучали живительные слова: "Осталось полчаса!" Вы бы видели, как замелькали руки, пазлы почти сразу стали вставать, куда надо, снова появился интерес к жизни и к завершению этого непростого пазла.... Мы дотыкали белую "кашку" и принялись за зеленую кашу фона. Периодически раздавались фразы: "осталось 15 минут", "осталось 10 минут", "осталось 5 минут", а руки и глаза продолжали лихорадочно искать место для очередной пазлинки или пазлинку для какого-то места. И в голове сидела мысль: "Быстрей! Быстрей! Быстрей! Как можно больше пристыковать!" И мы это сделали!!!! Мы заняли третье место, опередив команду Gwenog Jones всего на одну (!) деталь!!!! yahoo

Я была счастлива, потому что сделала все от меня зависящее, как и просила у Нептуна утром, выложилась на все 100 %!

А потом были раки и пати... хотя я так и не поняла, что такое "пати" - про раков-то понятно. Мы успели "забежать" домой переодеться, думали, что опоздаем, но пришли почти первые. Я решила осмотреть зал и что же я увидела: крокодил, черепаха и... о, боже! Опять цветочки!!! razy

Изображение Изображение

Но были и раки... Столько раков одновременно я видела впервые в жизни!

Изображение

Понемногу собирался народ, полились рекой компот и пиво, количество раков на столах постепенно уменьшалось, появились танцующие, веселье шло полным ходом. Мы тоже немного потанцевали и засобирались домой. Назавтра предстоял трудный день - пары и личка на Эдуке.
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 24 июл 2014, 21:29

Утром решили снова позавтракать в кафе Фрекен Бок, и не только мы :) Самые большие столики были оккупированы пазломанами:

Изображение Изображение Изображение Изображение

После завтрака прокатились на трамвае до Фестивального, и.. вот он! Третий день соревнований!
В начале - пары. Пазл оказался легким, кроме того - мы его собирали однажды на тренировке. Может быть это помогло, может быть - не очень, но мы с lena-batik собрали его восьмыми, всего лишь на 14 секунд отстав от другой нашей (Сибирской) пары. А первое место заняли тоже наши!!! Оля-Amadey и Лена-Criketo - ура!!!! Кроме того, все наши 5 пар Сибирской сборной вошли в первую десятку, что тоже не могло не радовать.

Изображение

Небольшой перерыв между "парами" и "личкой"...

Изображение Изображение

..И дан старт последнему соревнованию. Пазл был выбран на 200 деталей - непривычный формат, т.к. тренировались на 300-ках и 500-ках. Ну, что ж.. собирать-то надо - никуда не денешься... Результат - 21-я из 38 - не так уж и плохо для начала... Хотя в процессе были секунды, когда тормозила и не знала, куда поставить очередной пазл, попавший в руку..

И вот Чемпионат окончен... названы и награждены победители. Осталось последнее мероприятие - "Точка чемпионата" - банкет. До него было достаточно времени и мы решили туда пройтись пешком, попутно гуляя по улицам и достопримечательностям Таганрога.

Первым пунктом нашей прогулки был Парк культуры и отдыха.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Там мы прокатившись на Колесе обозрения, полюбовались на город с высоты и даже увидели нашу гостиницу, "покормили" на выходе цирковую металлическую свинью монетками и пошли по улицам, держа путь к достопримечательной лестнице и фотографируя по дороге то, что привлекало наше внимание.

Изображение Изображение Изображение

Не сфотографировать доску объявлений Центральной библиотеки я не могла просто "по долгу службы" :D
Кафе Старый замок удивило отсутствием тела правого стражника (одни пятки остались), а одно из деревьев на обочине оказалось похоже на человека с поднятыми руками...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Спустившись по старой лестнице на набережную и пробежавшись мимо киосков с сувенирами (конечно, заглядывая в каждый из них), мы наконец оказались у подножия достопримечательной лестницы. Поднялись по ней, глянули одним глазком на солнечные часы (которые непонятно, что показывают) и с чувством выполненного долга зашагали в сторону "Трех пятерок"...

Столы ломились от яств, но в зале не было ни души, лишь тихонько жужжали кондиционеры...

Изображение

Постепенно стал собираться народ и распределился очень интересно: за столом у стены - в основном представители Москвы и Питера, за столом у окна - представители регионов. Потом стали произносить тосты.

Изображение Изображение

Центральный стол требовал по тосту от каждого, тогда от Сибири поступило предложение начать с буквы А и по алфавиту пройтись по всем городам, представители которых присутствовали на банкете. Насколько помню, были тосты от Белгорода и Владивостока... А потом вне очереди с тостом выступила Тула и почему-то тосты кончились..

Еще девушки выстраивались в очередь, чтобы поцеловать Доктора:

Изображение

Ближе к концу банкета Доктор приобщил нас к старине: предоставил возможность полюбоваться и потрогать раритетный Castorland-овский пазл 1979 года выпуска (или 76-го? :? ) какая сцепка!!! Вот так его можно держать без боязни рассыпать...

Изображение

Ну а еще были танцы, хотя, поначалу больше веселились дети, прыгая на сцене по загорающимся то тут, то там огонькам. Но потом и взрослые растанцевались, а перед окончанием банкета решили сфотографироваться. И вот что из этого получилось :D

Изображение

Уходить и прощаться не хотелось, но что поделать - все когда-нибудь заканчивается.
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 24 июл 2014, 21:29

Уезжали мы (Новосибирцы) наверное первыми из всех - в 9 утра к Адмиралу подъехали два такси и умчали нас в аэропорт. Путь наш лежал в Новосибирск... через Питер!!! Я никогда в жизни не была в Питере, поэтому было жутко интересно "хоть глазочком заглянуть", вернее, взглянуть на этот исторический город. Питерские девочки на чемпионате посоветовали посетить экскурсию на Речном трамвайчике по каналам Питера. Этим советом мы и воспользовались, т.к. времени у нас было немного, а посмотреть хотелось как можно больше. Сейчас мне оказалось довольно сложно выбрать фото с красотами Питера, т.к. фотографий получилось очень много. Вот лишь некоторые из них.

Изображение Изображение Изображение

Подлетаем к Питеру * Экскурсия по каналам Питера начинается * Новосибирская часть Сибирской сборной

Изображение Изображение Изображение Изображение

Эрмитаж и другие красоты Питера

Изображение Изображение

В Питерском метро * Одна из лётных скульптур в Пулково *

Изображение Изображение Изображение

* * * Летим домой.. * ...в огромном самолете!!! * * * Мы дома!

Мы дома. Путешествие окончено, но впечатления и радость от общения с такими же как ты любителями пазлов и профессионалами скоростной сборки осталась. Спасибо Доктору за организацию и за все-все-все! Спасибо спонсорам за призы, за предоставленные для соревнований пазлы, и просто за то, что вы поддерживаете такое замечательное мероприятие под названием Чемпионат России по скоростной сборке пазлов! Ну и всем остальным тоже спасибо! Я конечно не успела пообщаться со всеми, но очень надеюсь, что это был не последний мой Чемпионат и у меня еще все впереди.
Аватара пользователя
Алабама
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:49
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Алабама » 24 июл 2014, 22:56

Оля, спасибо за рассказ! )) Очень приятно заново переживать эти дни)
Уже хочется снова собирать! girl_cray Пусть даже и цветочки!!! :lol:
Первый и Второй Региональный Верхневолжский чемпионаты - четвертое место
Третий Региональный Верхневолжский чемпионат - участник
Второй Уральский чемпионат - второе место
Четвёртый Московский региональный чемпионат - участник
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 25 июл 2014, 04:57

Ага. Писала и прям заново переживала волнительные минуты соревнований.

А цветочки... У меня есть новый пазл с маками, который я все не могла собраться пособирать... На работе рассказывала о чемпионате и говорю: "Наверное теперь свой пазл с маками я нескоро сяду собирать - мне хватило двух раз подряд".- А начальница тут же: "Я люблю маки. Я тебе заказываю в подарок к своему юбилею картину с маками" :lol: Юбилей в начале октября... а пока я отдыхаю от цветочков на пазлах.. mocking
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение guzflo » 25 июл 2014, 05:15

Оля, отлично пишешь good И фотки просто :shock:
Оль, в Бельгии попоем? ;-)
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Ollena
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:52
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение Ollena » 25 июл 2014, 06:20

Гуля, спасибо! Давно уже ничего не писала, боялась, что интересно не получится :oops:
А фотки - это фотик классный, хоть и считается мыльницей...

Попоем :) А что петь будем?
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Мой первый чемпионат (мои впечатления с некоторой кучей слов и картинок)

Сообщение guzflo » 25 июл 2014, 06:34

Ollena писал(а): Попоем :) А что петь будем?
Я так поняла ты умеешь петь и на гитаре играть ;-) Гитару не обещаю, а подвывать могу :D
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Ответить