Об именах (отделено)

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Оладушка
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:03
Деталей: 31267
Откуда: Ейск

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Оладушка » 27 дек 2013, 11:49

А у меня подруги так вооюще с ума посходили с этими именами. Захар Сивокоз, Макар Толстуха и апофеоз - Ишмухаметовы Агата Сабиржановна и Мефодий Сабиржанович. Бедные дети.
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Ася » 27 дек 2013, 12:28

Сивокоз и Толстуха это фамилии ? :?
К ним бы имена потише, чтоб не выделяться :-D
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Ася » 27 дек 2013, 12:33

Инари писал(а):...
Я как представлю, что их с рождения все везде только полными именами зовут... Это неправильно и с точки зрения детской психологии, кстати. Уменьшительно-ласкательные и домашние имена должны быть.
есть какая-то теория ( надо поискать), что наоборот нельзя. Типа человечек привыкает к Сашеньке/Машеньке, а полное Алекандра/Мария потом звучит совершенно иначе и человек во взрослой жизни себя с ним не идентифицирует.
По мне так дурь полная. Ненавижу, когда детей зовут полными именами. У нас в саду тоже такие есть, например, СофИя (в крайнем случае СофИйка, но ни в коем случае не Соня и уж тем более не Сонечка)
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Оладушка
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:03
Деталей: 31267
Откуда: Ейск

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Оладушка » 27 дек 2013, 12:42

Да, Ася, это фамилии
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Инари » 27 дек 2013, 13:16

Ася писал(а): есть какая-то теория ( надо поискать), что наоборот нельзя. Типа человечек привыкает к Сашеньке/Машеньке, а полное Алекандра/Мария потом звучит совершенно иначе и человек во взрослой жизни себя с ним не идентифицирует.
Ася, я с ходу в своей большой хрестоматии по психологии развития этот момент не нашла, но помню, что нам такое на лекциях в универе говорили.
Смысл в том, что уменьшительно-ласкательные формы имени передают теплоту, нежность, любовь. Причем чем больше разных форм имени, тем больше эмоциональных оттенков у каждого. На протяжении жизненного пути ребенку встречается миллион документов и людей, использующих полную форму, и он понимает, что она звучит довольно официально и сухо. И если домашние его только так и зовут, то у него складывается впечатление, что и в семье к нему относятся сухо и без нежности.

И я еще не встречала ни одного взрослого человека, который бы не идентифицировал себя со своим полным именем :) Он может его любить или не любить, использовать или нет, но он всегда понимает, что, например, Дмитрий - это он и речь о нем. Даже если его в семье называли Митенькой, а в компании - Димоном :)
Tout est chaos
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Скучный доктор » 27 дек 2013, 16:29

Оладушка писал(а):А у меня подруги так вооюще с ума посходили с этими именами. Захар Сивокоз, Макар Толстуха и апофеоз - Ишмухаметовы Агата Сабиржановна и Мефодий Сабиржанович. Бедные дети.
классная у Вас шайтан трава :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Оладушка
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:03
Деталей: 31267
Откуда: Ейск

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Оладушка » 27 дек 2013, 16:37

Не то слово!
Аватара пользователя
Oshaley
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:35
Откуда: Москва- 1цово

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Oshaley » 27 дек 2013, 20:30

Мама и папа назвали Леной, Еленой.насколько мне говорили, особо дисскусий не было: папа захотел, мама не против. А вот я своей будущей еще дочери имя долго выбирала. В итоге остановилась на Данае, но муж не поддержал. Сказал, в таком случае будет Даной. В итоге Дана и родилась :D Многие потом думали, что назвали в честь Даны Борисовой, популярной в конце 90-х ведущей армейского магазина. Но ничего подобного! Таких ассоциаций даже близко не рассматривали.
Так вот, где-то лет около десяти дочь стала выражать недовольство своим именем. Бурчала: лучше бы Настей назвали. А сейчас (скоро 15) благодарит, что имя редкое.Говорит, что очень хорошо, что не распространенным назвали.
К слову, она у меня Максимовна.
Вспомнила. :) Когда дочь была маленькой, по телеку рекламу крутили какого-то газированного напитка. И там по-ходу звучат слова: команда гАзы данА для всех. Так дочь всегда на эту рекламу бурно реагировала: о!-говорит, -про меня! :D
А у приятельницы, с которой вместе иногда отдыхаем за городом, собаку Даной зовут. Вот позовешь, бывало одну, а в ответ две несутся :D
Елена. Лошади и маки-моя слабость.
Аватара пользователя
ACoolA
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:43
Деталей: 88899
Откуда: Караганда

Re: Об именах (отделено)

Сообщение ACoolA » 28 дек 2013, 20:41

Ася писал(а):У нас в саду тоже такие есть, например, СофИя (в крайнем случае СофИйка, но ни в коем случае не Соня и уж тем более не Сонечка)
У меня у моей коллеги дочка София, и никак иначе. :)

А Дана, лично для меня, казахское имя. pardon Не встречала в своей жизни ни одной славянской девочки с именем Дана, кроме вышеупомянутой Борисовой. А казашек много, распространённое имя. yes
Я - Настя. Можно просто Акула. :)
Аватара пользователя
Oshaley
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:35
Откуда: Москва- 1цово

Re: Об именах (отделено)

Сообщение Oshaley » 28 дек 2013, 21:01

Знаю, что в Чехии и Польше такое имя существует. Возможно, не Дана, но Данута.
Казахское?)забавно :)
Елена. Лошади и маки-моя слабость.
Ответить