Мы помним.

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Ася » 09 май 2015, 18:02

С Днём победы!!!

Награды, грамоты, фотографии и письма военных лет моих дедушек

Пурецкого Александра Федоровича (14.08.1917 - 18.11.2006) и Асеева Виктора Степановича (01.09.1922 - 20.11.2013)
Оба прошли всю войну, дед Виктор почти 4 года провел в немецком плену, бежал с третьей попытки...
DSC08035_.jpg
и моя бабушка, Пурецкая Татьяна Кузьминична, труженица тыла, и ее награды
DSC08042_.jpg
Последний раз редактировалось Ася 09 май 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
stasy
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:02
Деталей: 141362
Откуда: Москва

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение stasy » 09 май 2015, 20:02

С праздником всех! yahoo
Я сегодня поучаствовала в шествии "Бессмертный полк", было очень здорово и ооочень многолюдно! :shock: :D
image.jpg
La nostra vita — un libro che scriviamo, senza il diritto sulla brutta copia! (c)
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Александра » 09 май 2015, 20:15

С праздником! И я сегодня бабушку поздравляла!
А воевал дед. Ушел на фронт в конце сорок первого, в восемнадцать лет. Дошел до Берлина, на одном из фото он с сослуживцами на Рейхстаге.
дед Игорь фото военных лет.jpg
дед Игорь фото на фронте.jpg
дед Игорь фото после войны.jpg
На этом фото на обороте есть надпись, очень я ее любила в детстве читать))) Дедушкиной рукой написано (дословно не помню): демобилизовался и по глупости женился на одной красивой девочке. И прожил с этой девочкой 60 лет!
дед Игорь награды.jpg
7.jpg
На последнем фото ему 80 лет, Журналисты с ним говорили, статьи в газетах были. А до следующего юбилея месяц не дожил...
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Ася » 10 май 2015, 23:36

Сегодня, перебирая старые бумаги, мы нашли вот этот дневник моей другой бабушки, папиной мамы. Она умерла 35 лет назад. А этот дневник дед отдал папе только в позапрошлом году, незадолго до своей смерти.
Дед никогда его никому не показывал, не знаю почему. Скорее всего, просто забыл о его существовании или тоже не знал. Папа впервые увидел его тогда и был очень удивлён.
Это обычная школьная тетрадка, исписанная карандашом. Часть текста обведена ручкой, скорее всего уже позже. Часть написана то ли чернилами, то ли химическим карандашом и практически не читается. Там есть стихи, рисунки.

В 1941 году она жила в Москве - нянчила детей своего старшего брата. Там ее и застала война.
В августе 1941 она была призвана в армию и служила медсестрой в военно-санитарном поезде №228
Вот они, страницы истории, не где-нибудь, а в моей семье! Честно говоря, мурашки по коже от этих строк.
Спойлер
IMG_0723_1.JPG
IMG_0724_1.JPG
IMG_0727_1.jpg
IMG_0729_1.jpg
А вот один из ее рисунков - это определенно вид из окна поезда. Снизу подпись - Казбек. Кавказ. <станция> Екатериноградская
20 IX 1941 года, 17 часов
IMG_0731_1.jpg
А вот справки - о призыве на военную службу и о награждении
IMG_0730_1.JPG
DSC08062.JPG
и её фото, правда уже 1954 года
Асеева Валентина Алексеевна (09.02.1923 - 16.06.1980)
DSC08090.JPG
Жаль, что мы уже никогда не узнаем подробностей из первых уст.
Бабушка никогда не рассказывала о войне, да и дед начал рассказывать не так давно - про плен, про побег, про войну вообще...
Это для нас история, а дня них часть жизни...
Последний раз редактировалось Ася 11 май 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Dmit » 11 май 2015, 01:04

С Великим праздником, с Великой Победой, с кровью отвоеванным Миром!
По моей семье война прокатилась страшным колесом, 9 Мая мне всегда очень грустно, несмотря на праздник. Со слезами на глазах.
Младший брат моей бабушки Дмитрий ушел на фронт 17-летним мальчишкой в ноябре 43-го. 25 июня 1944 был награжден медалью "За отвагу", о чем мы узнали буквально в этом году, до этого никаких сведений о наградах не было. А уже 1 августа 1944 погиб при форсировании Вислы. О месте гибели мы тоже узнали только после многочисленных запросов уже в 90-х. Его отец, мой прадед Георгий, тоже был на фронте, попал в плен, 2 года провел в немецком концлагере, при освобождении которого американцами имел возможность эмигрировать в США, но как истинный патриот вернулся домой. И вместе со множеством других бывших пленных был отправлен уже в родные застенки, еще на год. Так что домой ему удалось добраться только в 46-м, правда совсем ненадолго. НКВД никогда не оставляло в покое бывшего узника, фронтовика, потерявшего на войне сына. Прадедушку довели угрозами расправы с семьей до самоубийства. Страна всегда ценила своих героев.
Бабушка Валентина в свои 16 ушла на фронт санитаркой, выносила раненых с поля боя, сопровождала эшелоны с ранеными. Но ей было всего 16 лет, а не 18, потому никак документально ее не оформили, а когда ей исполнились "положенные" 18, фронт откатился назад и бабушка оказалась "работником тыла".
Брат другой моей бабушки был призван на русско-финскую войну, после которой долго тянули с демобилизацией, так что только весной 1941 он написал родным письмо, что наконец-то возвращается домой, поездом. И не приехал. То ли все-таки не отпустили, направив сразу на новый фронт, то ли в пути сняли с поезда, то ли сам ушел на новую войну. Мы не знаем о его судьбе больше ничего, пропал без вести.
Дедушка Павел был военным летчиком, правда, застал только конец войны, повезло, остался жив.

Никогда мои фронтовики не хотели рассказывать о войне, немногословны были в своих воспоминаниях. Щадили они нас, потомков, не делились своей болью, многого мы не знаем.
Светлая память всем отдавшим свою жизнь за родную землю, вечная слава победившим!
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Jaask
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:55
Деталей: 184584
Откуда: Санк-Петербург

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Jaask » 11 май 2015, 05:38

Мой Дедушка Ваня – Комарицкий Иван Филиппович (22.06.1912г.р.- 16.04.1995.г).
У дедушки д.р. совпал с днем начала войны. :(
P1230101.jpg
Прошел всю войну в звании старшего лейтенанта артиллерии с первого дня и до последнего – дня ПОБЕДЫ! На фото групповом фото мой дедушка внизу справа.
P1230098.jpg
P1230099.jpg
У дедушки была очень много наград, но, к сожалению, все награды утеряны, в архиве остался только вот такой лист благодарности от Сталина, который я и сегодня бережно храню.
Фото003.jpg
Очень любила своего дедушку. Я много раз просила его рассказать о войне, но он так ничего и не рассказал, а вместо этого я видела только слезы на его глазах.....
Я - Светлана.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение Скучный доктор » 12 май 2015, 23:32

Супрунов Александр Васильевич
IMG_0421.JPG
Это мой дедушка. К сожалению у меня есть лишь одно фото в цифре, но на следующий год мы с тобой обязательно пойдем в составе " бессмертного полка". Моё отношение к войне и Победе целиком и полностью сформировано тобой, твоим мнением и твоими рассказами. И пусть я буду проклят, если когда-то изменю его. Ты никогда не рассказывал мне о боях и сражениях, а только об "овцах" и разгрузке танков с эшелонов и о том, что глупая пехота пустила на костер ветки для маскировки танка.
Но заросшие отметины на тебе говорили о другом. Это я сейчас понимаю что разница между левой и правой ногой в 14 сантиметров это наилучший исход такого ранения и практически чудо, что нога осталась. Я очень горевал о двух твоих потерянных в Москве медалях, а ты нет. Это сейчас я понимаю, что во мне говорило мальчишеское тщеславие и гордость, а тебе было достаточно просто книжек.
Ты был отличным офицером и очень классным ДЕДОМ!!!
Вот только не могу понять до сих пор: Ну как ты с таким ростом помещался в танк?)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
martacat1
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:01
Деталей: 222418
Откуда: МО,Раменское

Re: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщение martacat1 » 13 май 2015, 05:43

Праздник Победы прошёл, ветераны сняли медали и дети войны перестали рассказывать об ужасах пережитого.
Но мне, почему-то каждый раз, когда я покупаю хлеб, вспоминается история моей тёти, она чуть старше мамы была во время войны-15 лет!
Шёл грузовик на фронт мимо их дома(временного, просто прибежища) и вёз хлеб на фронт и на ухабах несколько батонов вывалилось! И это был праздник для 3-х сестёр и их мамы-моей бабушки.
Никогда не выкидываю хлеб! :(
Елена
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Мы помним.

Сообщение Скучный доктор » 04 июл 2015, 02:25

не знаю почему решил открыть эту тему и не знаю как её назвать. Просто очень жалко,что рассказы о наших дедушках и бабушках скоро совсем исчезнут в недрах форума и я решил вынести их сюда.
Ребят подскажите как озаглавить тему чтобы было и не помпезно и тепло.
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
martacat1
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:01
Деталей: 222418
Откуда: МО,Раменское

Re: Мы помним.

Сообщение martacat1 » 04 июл 2015, 07:16

Док, по-моему то, как ты уже её назвал, очень соответствует :!:
Елена
Ответить