Школьные годы "чудесные"

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
vampiroza
Улыбака
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:08
Деталей: 517129
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение vampiroza » 02 сен 2017, 17:58

Согласна с Аллой полностью, и Наташу поддерживаю на все сто. Я тоже так считаю. В сад не ходила, и за это матери благодарна навеки. Лучшее время моей жизни.
Таня
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 18:08

Ася писал(а):Здравствуйте. Извиняюсь за опоздание
А это уже не смешно, от учительницы такое слышать :evil:
Наталья
Аватара пользователя
Лошарик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:21
Деталей: 0
Откуда: Московская область

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Лошарик » 02 сен 2017, 18:09

Наташа, мне ли не знать, что такое эта "адаптация".
Я сама росла без отца и с 6 месяцев до 15 лет на пятидневке.
Конечно, это крайность.
Но и дочь моя росла "брошенной" - я утром уходила на работу рано (ездила далеко), и она с 1-го класса сама вставала, собиралась и уходила в школу, была там на продленке "до упора".
До сих пор вспоминает, как ждала маму с папой, сидя на подоконнике и глядя в темноту (осенью, зимой).
Возможно, это крайности. Но....сейчас есть такое решение.

Кстати, общаясь на городском форуме, она знает, что в их городе таких "экстернатников" становится все больше с каждым годом.
Родители не хотят видеть "мучений" своих детей в школе.

А я сама, работая в одной фирме (в 2014-16 г.), очень много общаясь и с родителями, и с учителями, поняла, что наши дети (дочь с зятем) приняли правильное решение.

Жаль, что "вторая" бабушка (мама зятя) не хочет понять своего сына и невестку. Но зять неумолим. Он "держит удар". Сам общается с мамой, потому что дочь моя сильно расстраивается после разговоров со свекровью.
А свекровь, зная, что мы поддерживаем их решение, не пытается с нами поговорить, чтобы мы на них "повлияли".

И дочь, и зять нам очень благодарны за поддержку.
Последний раз редактировалось Лошарик 02 сен 2017, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
я - Алла:)
Всё меняется в этой жизни. И желания тоже.
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 18:09

vampiroza писал(а):Согласна с Аллой полностью, и Наташу поддерживаю на все сто. Я тоже так считаю. В сад не ходила, и за это матери благодарна навеки. Лучшее время моей жизни.
Танюш, drinks drinks drinks
Наталья
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 18:16

Лошарик писал(а):Родители не хотят видеть "мучений" своих детей в школе.
Очень мудрые родители good
Лошарик писал(а):Наташа, мне ли не знать, что такое эта "адаптация".
Алла, здесь тебе верю, сама прошла и садик (ужас) и школу и училище. В институте уже все было по другому. Там преподаватели обращались к нам на "Вы" razy
Наталья
Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение teddy1981 » 02 сен 2017, 18:25

Лошарик писал(а):Инна, Ира
Насчет социальной адаптации.
Наш ребенок НЕ ходил в детский сад. Но это не значит, что он не общался с детьми..
Алла, я как раз за домашнее обучение! Особенно сейчас. В вашем случае вообще все отлично.
Я бы в садик вообще не отдала, но меня только на новую работу взяли. Да и садик был ведомственный, для сотрудников академии наук.
Без садика точно можно обойтись, если, конечно, есть с кем ребенка оставить.

Была бы возможность, сама занималась бы с сыном. Мне это очень всегда нравилось. А домашнее обучение возможно и в страших классах, было бы желание.
Главное, режим, дисциплина и соблюдение правил, чтоб ывсе сдавать вовремя
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение НеБлондинка » 02 сен 2017, 20:08

Читаю вас - и несколько в шоке... Неужто ВСЕ сейчас растят только ОНИЖДЕТЕЙ?
Адаптация - это не прогиб под начальника, который орет, это как раз научение с детства отстаивать свою точку зрения, умение объяснить и услышать чужого, умение решить или избежать конфликта и т.д. Этому не приходится учиться в семье - там-то зона комфорта! А наша Раша, к сожалению, очень далека от комфортного общества и каждый день приходится вступать во взаимодействия с очень разными и не всегда приятными людьми. Ребенок, выросший в комфортном аквариуме, будет в жутком шоке, когда потом столкнется с несмоделированной заботливой мамой реальностью. И не факт, что он этот шок переживет. Инфантилизм нынешней молодежи и так зашкаливает, но вы предлагаете пойти еще дальше?

Многие школы сейчас действительно хреновые, и многие учителя хреновые. Потому что хороших почти не осталось, престиж профессии упал ниже плинтуса. Политика государства, неумным стадом ведь проще управлять. Но все равно остались еще сильные школы и хорошие педагоги, к которым приходится не ходить прямо во двор, а иногда ездить через весь город (тут уж все сами расставляют приоритеты). И у любого ребенка по-любому есть семья, где и помогут и заставят развиваться, работать над собой, повышать интеллектуальный и пр уровни. Только может ли вырасти успешным человек, у которого эрудиция большая, а житейского опыта находить компромисс, выбираться из проблем, подниматься после падения нет?

П.С. Мамы, в армию потом своих сыновей вы тоже, конечно не отпустите?

Пойду лучше отсюда, очень уж тема провокационная... ))
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 20:28

Инна, нашей Раше нужны эти самые нормальные дети. Не нужно бросаться на всех с кулаками, отстаивая свою точку зрения, а нужно, чтобы всё изменилось, чтобы вернулась нормальная жизнь, чтобы поменялись ценности, чтобы мамы не боялись отдавать своего ребенка в армию. Армия, ведь не должна быть подобием лагеря для заключенных pardon
И жизнь не должна быть сплошной борьбой за выживание, зачем? В мире так много интересного, помимо войны за существование :)
Наталья
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Ася » 02 сен 2017, 22:07

Это точно, Наташ! Последнее время всё время приходится прилагать усилия, чтобы получить тот минимум, который раньше был как само собой разумеющееся - постоянный воспитатель в детском саду, хороший учитель в школе, компетентный врач, мастер не с кривыми руками, знающий продавец-консультант в магазине и тд.

А по поводу того, чтоб возить ребенка в школу через весь город, как это сплошь и рядом делают современные родители, выбирая школу попрестижней - тут у меня тоже есть мнение. Я просто убеждена, что школа должна быть рядом с домом! Мне жалко этих детей, которых поднимают в шесть утра и куда-то везут! А потом они до шести вечера сидят на продленке. А потом их снова везут по пробкам домой, а еще секции, домашнее задание...
При том, что их мамы зачастую не работают - видели мы таких и в нашей школе в том числе.
Школа, кстати, по рейтингу далеко не самая худшая в городе и возят в нее со всех пригородов южного направления. У нас пол класса детей не по прописке.
Мы возили ребенка год - не успели сделать ремонт к началу первого класса. Это было очень тяжело.
Возможно, в больших городах люди живут как-то по-другому, и провести час-два в пробке до и после работы это норма. Но не для меня.

По поводу домашнего образования тут, конечно тема спорная. Если родители действительно могут так организовать свое время и время ребенка, и плюс ко всему имеют соответствующее образование - то почему нет.
Раньше большинство мам работало. Помните стишок Мхалкова?
....
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.

С лесенки ответил Вова:
— Мама — лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры.
А у Лёвы мама — повар.
Мама — лётчик?
Что ж такого!
— Всех важней,- сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты —
Это очень хорошо.
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
...
Мамы занимались своей работой, а детей доверяли учителю. А сейчас все с ног на голову... Никто ни за что не отвечает. Даже продленка, на которой раньше и уроки делали и доп.занятия проводили, сейчас называется "группа по присмотру и уходу". Учитель может сделать с детьми уроки и даже может проверить, но не обязан. У детей уже с первого(!!!) класса - репетиторы! Потому что в школе не стремятся вложить в детей знания, а гонятся за рейтингами и прочими регалиями.
Я, например, сама могу заниматься с ребенком: и программу началки осилю и дальше тоже - имею таки высшее техническое. А кто-то не может - кто в силу занятости на работе, а кто по другим причинам..
В общем, всё меняется, и видимо, надо к этому привыкать - так как было в нашем детстве, да даже 20 лет назад - так уже не будет.
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Скучный доктор » 03 сен 2017, 23:43

а у меня в девятый пошел и пинджак хочет с карманами :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Ответить