Школьные годы "чудесные"

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение просто Мария » 30 авг 2016, 21:01

Света, эта история в Москве произошла.
Впечатлившись, я общалась с несколькими педагогами. Те говорят, что сейчас школе ничего не будет за второгодников.
Понятно, если 1 ребенок оставлен, то это могут быть индивидуальные особенности ребенка. Но тут 10 первоклашек и школе наплевать dash1
В отпуске от пазло покупок.
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 30 авг 2016, 21:04

просто Мария писал(а):Света, эта история в Москве произошла.
Впечатлившись, я общалась с несколькими педагогами. Те говорят, что сейчас школе ничего не будет за второгодников.
Понятно, если 1 ребенок оставлен, то это могут быть индивидуальные особенности ребенка. Но тут 10 первоклашек и школе наплевать dash1
Не могут же по районам быть разные правила?
У нас не оставляют, отпетым двоечникам дают летние задания, оставляют заниматься "на лето". Но это носит только рекомендательный характер, официально они не могут сделать ровным счетом ничего.
Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение просто Мария » 30 авг 2016, 21:13

Svetlanka писал(а): У нас не оставляют, отпетым двоечникам дают летние задания, оставляют заниматься "на лето". Но это носит только рекомендательный характер, официально они не могут сделать ровным счетом ничего.
Про другие районы не знаю :?
Даже в советские времена были второгодники. У нас были 2 мальчика на всю школу. Но там было очень не благополучно. Остальных неуспевающих тянули всеми силами, летними заданиями и т.п.
В отпуске от пазло покупок.
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 30 авг 2016, 21:22

просто Мария писал(а):
Svetlanka писал(а): У нас не оставляют, отпетым двоечникам дают летние задания, оставляют заниматься "на лето". Но это носит только рекомендательный характер, официально они не могут сделать ровным счетом ничего.
Про другие районы не знаю :?
Даже в советские времена были второгодники. У нас были 2 мальчика на всю школу. Но там было очень не благополучно. Остальных неуспевающих тянули всеми силами, летними заданиями и т.п.
Да раньше-то были, конечно.
Сначала отменили при переходе с 1 во 2 класс (я даже в 2011 году на эту тему с деп.образования общалась), потом года 2 назад отменили вовсе, тянут всех, даже несмотря на плохие данные мониторингов. Нигде не проскакивало, что вернули.
Аватара пользователя
A-line
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:56
Деталей: 126025
Откуда: Питер

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение A-line » 30 авг 2016, 22:39

Полностью согласна с Тоней, не должны родители стелить в классе пол! Ну это ж бред. Одно дело, когда хочется что-то круче, чем есть: линолеум на паркет поменять, тетрадки на нетбуки... Как государство окна вставило, так и обычную доску купить должно. Хрень вообще ужасающая.(
Чтоб не сгинуть от одиночества, чтоб прибавить друзей количество — поубавьте своё…"Высочество", и умерьте своё… "Величество"!
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Ася » 31 авг 2016, 03:43

teddy1981 писал(а):А сборы на ремонт :? . по правилам, конечно, мы не должны ничего сдавать, ни на ремонт, ни на тетради и тд. но по факту нам говорят, что денег денег. если не хотите, чтобы ребенок сидел за старым столом, в не отремонтированном классе, то делайте за свой счет...
Вот у нас ровно то же самое
Главный козырь: ну вам же школа сделала ремонт в классе и купила линолеум. Остальное - сами.
И никто не возразил, кроме моего мужа :D
Разумеется, он потом был в первых рядах тех, кто стелил эти полы и тп. Но сам факт того, что мы, еще не начав учиться уже что-то должны, его очень возмутил. Все остальные промолчали, учительница оправдывалась. Благо, оказалась достаточно умна, чтобы понять, что лично ее никто ни в чем не обвиняет.
Сделали всё, разумеется - для своих же детей.
Причем многие родители - а практически у всех в этом классе первый или единственный ребенок - взялись за дело с большим энтузиазмом. Готовы были и мебель поменять и стол учителю. Но потом остыли :D
И еще ж мы 3000 сдали на рабочие тетради - это вообще не обсуждалось. А выдали-то всего-ничего :? - тетрадей новых с десяток и 6 учебников б/у уже точно.
Прям интересно пойти в магазин и посмотреть сколько этот комплект стОит

Лена, L-dimension, ты меня просто убила! :shock: Как это ЗА забором???
У нас, сказали что можно будет стоять сзади детей или сбоку. На линейке будут только первые (6 классов), 5-е (тоже 6) и 2 11-х. Для остальных линейка в другое время что ли.
Но я сегодня на пробном дне фото и видео поснимала - встала прямо перед ступеньками школы. Завтра, конечно, никто мне там стоять не позволит.

А вот по поводу фото в классе тоже какие-то непонятки :?. Училка сказала, что праздник в классе она проведет ДО линейке - ибо, дети после линейки устанут и уже ничего не захотят. И БЕЗ родителей :(. Ну максимум она разрешит двоим-троим фотографировать. У нас одна мамашка проф фотограф - она по-любому будет там, я тоже попробую просочиться - посмотрим. Ну мамашка та обещала всех за партой сфоткать. Но я сама хочу тоже - традиция
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
NovAleks
Время пришло, а человек нет.
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:25
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение NovAleks » 31 авг 2016, 08:20

Ася писал(а): И еще ж мы 3000 сдали на рабочие тетради - это вообще не обсуждалось. А выдали-то всего-ничего :? - тетрадей новых с десяток и 6 учебников б/у уже точно.
Прям интересно пойти в магазин и посмотреть сколько этот комплект стОит
Раб.тетради сейчас действительно дорогие, издательства их еще стараются делить на 2-3 части, прикрываясь ограничениями на вес рюкзака у ребенка, на самом деле лишние деньги зарабатывают.
Если не боишься спроси чек на покупку. У нас в школе этим занимался родительский комитет, что бы школу нельзя было обвинить в поборах. С другой стороны родители хотя-бы искали где дешевле. И спросить было проще.
Официант!152888 капли валерьянки и салат
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 31 авг 2016, 12:56

Стало интересно, почитала про второгодников.
В общем по закону об образовании государство оплачивает один год обучения в каждом классе для каждого ребенка.
Если школа посчитает нужным оставить на второй год - оплачивают они сами и делается это только с согласия родителей.
По уставу нашей школы не оставляют никого :D
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение НеБлондинка » 31 авг 2016, 14:11

Ой, девицы, почитала ваши стенания про школу.
Медведев сказал учителям зарабатывать как могут, а бизнесмены они неопытные, вот и....
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Fotonsik
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 19:11
Деталей: 0
Откуда: г.Арзамас, Нижегородская обл.

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Fotonsik » 01 сен 2016, 14:52

Ага, Ин, и я почитала, по-возмущалась. Жаль родителей и детей....
Анекдот в тему:
-Иванова, ты почему не сдала 1000 руб на ремонт школы???
-А я её не ломала!!!
Я - Светлана.
---------------
" Когда мне будет 80 лет, сидя в своем кресле-качалке, я буду читать Гарри Поттера. И мои родные спросят меня: "После всего этого времени? ", а я скажу: "Всегда". Алан Рикмэн.
Ответить