Школьные годы "чудесные"

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Ася » 30 авг 2016, 15:22

Да круто- не то слово :D
Сегодня был пробный день, родители были все, но тему о цветах не поднимали :D
Видимо, каждый для себя что-то решил girl_in_dreams
Вот именно, что сами себе придумывают трудности, а потом их героически преодолевают :D - в данном случае ненужные финансовые траты.
Спойлер
По поводу ремонта: НЕ делать его было просто невозможно. Нам достался кабинет, который не был классом. Это был кабинет музыки. Школа за бюджетные деньги сделала там стены и потолки в классе; окна недавно меняли, батареи.
А силами (и деньгами) родителей делались полы и раздевалка, покупалась доска и жалюзи
Вот что было месяц назад (жаль под фанерой не видно уже старые полы из многократно окрашенной двп )
IMG_0637.JPG
И вот что получилось в итоге
DSC04640.JPG
Кто молодцы? Мы молодцы! girl_cool
Хочу в Америку. 8-) Мне их прагматизм по душе.
Ну или такую училку, которая оценит палку колбасы в бантиках girl_haha
Нам в каком-то смысле повезло, я считаю. Так что, воспитаем под себя. 8-) Лишь бы в декрет не ушла. Хотя по нынешним временам и от сорокалетних можно ждать подобного подвоха :D
Мы попали к молодой учительнице (24 года, один выпуск), которая только пришла в эту школу и еще без закидонов

Все остальные учителя - уже со сложившимися традициями и требованиями. В один класс, по слухам, детей отбирала лично директор - попасть туда "с улицы" было невозможно. Итог - сразу 5000 на класс и покупку чего-то там для комфорта учителя (то ли стол то ли кресло)

з.ы. Сашка, а я не знала, что ты училка girl_blum
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 30 авг 2016, 15:30

Не знаю, может в Москве попроще? У нас никаких дополнительных сборов на ремонт. Родителям запрещено что-то покупать в школу, МФУ пришлось оформлять пожертвованием от училки, даже не от родителей. С этого года категорический запрет на покупку рабочих тетрадей и прочих дополнительных методичек. Все должна выделять школа.
Аватара пользователя
L-dimension
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:56
Деталей: 277726
Откуда: я - Леночка, из г.Мытищи

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение L-dimension » 30 авг 2016, 15:35

АСЯ,
можно я тоже включусь в ваш диалог.

вот только пришла с "пробного дня".где детей знакомили с учителем ну и родители тоже знакомились между собой да и с учителем.
в прошлом году в школе открыли 12 (это не опечатка, именно двенадцать ) первых классов. в этом году всего лишь 5, но по 32-36 детей в классе. из 5 учителей, трое вели курсы по подготовке к школе. Тк. я своего ребенка не водила то нам к этим теткам и не попасть было. и мы попали к учительнице у которой был один выпуск, и один неудачный (как после пояснила, что класс расформировали).
по деньгам на ремонт и благоустройство пока не просили и надеюсь не попросят, школа новая. а вот на учебный материал уже 2,5 тыщ выложи. а вот про цветы никто из родителей и не спросил, не стали интересоваться.

но меня больше волнует сам процесс на 1 сентября. ты ребенка значит приводишь, отмечаешься в списке у учителя. ребенок встает в линеечку и усёёёё... dash1 ты дальше весь праздник наблюдаешь за ЗАБОРОМ школы. т.к. сам праздник "день знаний" это для учителей и учеников dash1 dash1
и как же мне быть... wacko как же фото в бантах и с табличкой, как же фото с учителем на линейке. как же фото в праздничной одежонке за партой((( :cry: :cry:
1й МскРЧ 19.03.11
Соревнования посвященные 20-летию компании "Стелла+"28.09.11
2йМРЧ21.04.12
3йВерхневолжский РЧ в НН 15.12.12-3место
3йСЗ РЧ в СПб16.02.2013
3йМРЧ20.04.2013
4йМРЧ17.05.2014
5йМРЧ25.04.2015- 9 место
8й МРЧ 07.04.2018-10место
9МРЧ 20.04.2019-19мечто

запас 112020
Аватара пользователя
L-dimension
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:56
Деталей: 277726
Откуда: я - Леночка, из г.Мытищи

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение L-dimension » 30 авг 2016, 15:37

моя мама-учитель нач.классов в МСК, потом вела продленку.
когда она в своей школе сегодня рассказала, что и как будет на 1 сентября у меня в мытищи. так там все учителя только и ахали и охали.
в школе в МСК специально отводят 30минут после линейки, чтобы каждый родитель сделал фото и с учителем в классе, и фото за партой или у доски. это же ТАКОЙ ДЕНЬ...он бывает раз в году...

а меня вот такого лишили((((
1й МскРЧ 19.03.11
Соревнования посвященные 20-летию компании "Стелла+"28.09.11
2йМРЧ21.04.12
3йВерхневолжский РЧ в НН 15.12.12-3место
3йСЗ РЧ в СПб16.02.2013
3йМРЧ20.04.2013
4йМРЧ17.05.2014
5йМРЧ25.04.2015- 9 место
8й МРЧ 07.04.2018-10место
9МРЧ 20.04.2019-19мечто

запас 112020
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 30 авг 2016, 15:38

Лен, ты уверена насчет забора?
У нас родители на территории школы стоят, сзади детей.
В школу саму да, не пускают.
Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение teddy1981 » 30 авг 2016, 17:01

L-dimension писал(а): но меня больше волнует сам процесс на 1 сентября. ты ребенка значит приводишь, отмечаешься в списке у учителя. ребенок встает в линеечку и усёёёё... dash1 ты дальше весь праздник наблюдаешь за ЗАБОРОМ школы. т.к. сам праздник "день знаний" это для учителей и учеников dash1 dash1
и как же мне быть... wacko как же фото в бантах и с табличкой, как же фото с учителем на линейке. как же фото в праздничной одежонке за партой((( :cry: :cry:
какой-то бред :shock: мы каждый год спокойно заходим в класс, фотографируемся и фотографируем свободно. в первом классе для всех (детей и родителей) был торжественный концерт, потом классный час, потом дети выпускали шарики, все время я фотографировала. в этом году, я думаю. также зайду и сфотографирую ребенка за партой, с друзьями, учительницей.
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Аватара пользователя
L-dimension
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:56
Деталей: 277726
Откуда: я - Леночка, из г.Мытищи

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение L-dimension » 30 авг 2016, 17:53

Svetlanka писал(а):Лен, ты уверена насчет забора?
У нас родители на территории школы стоят, сзади детей.
В школу саму да, не пускают.
насчет забора .нет не шутки. сказали что если родителям не поставить ограничители то тогда вся линейка будет неорганизованной толпой и все перемешаются. и никто никого не слышит и дети могут затеряться в толпе.

ой....еще три дня и этот день будет позади)
буду надеяться что получиться сделать пару фото-кадры и ребенок сам будет доволен - что самое главное :D
1й МскРЧ 19.03.11
Соревнования посвященные 20-летию компании "Стелла+"28.09.11
2йМРЧ21.04.12
3йВерхневолжский РЧ в НН 15.12.12-3место
3йСЗ РЧ в СПб16.02.2013
3йМРЧ20.04.2013
4йМРЧ17.05.2014
5йМРЧ25.04.2015- 9 место
8й МРЧ 07.04.2018-10место
9МРЧ 20.04.2019-19мечто

запас 112020
Аватара пользователя
Maasika
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:57
Деталей: 200121
Откуда: Харьков

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Maasika » 30 авг 2016, 19:36

Елена, вы меня "убили" dash1 Что значит за забором? Как это так, что я не могу быть со своим ребенком??
L-dimension писал(а): насчет забора .нет не шутки. сказали что если родителям не поставить ограничители то тогда вся линейка будет неорганизованной толпой и все перемешаются. и никто никого не слышит и дети могут затеряться в толпе.
Господи....... кто ж такое выдумал? Сколько поколений прошли эти линейки и все были счастливы. А тут - "неорганизованная толпа".... Слов просто нет...
Я думаю, что это директор - неорганизованный. Не умеет руководить, ладить с людьми, делает всё по указке - отсюда и такие идиотские правила. Это же касается и цветов, и поборов - все от директора идет: или она сама говорит "несите конвертики и купите мне мультимедиа-проектор в мой кабинет", или "лучше толково закончите школу и скажете "спасибо, что выучили меня, Марья Петровна, терпели такого оболтуса и верили.""
Я не имею розовых очков в отношении школы, но мне очень хочется, чтоб у нас так было. Чтоб у учителей не возникало желания что-то просить у родителей. Таких ситуаций, как у Аси с ремонтом класса, вообще не должно возникать. Все должно решаться на государственном уровне за счет частных компаний, софинансирования или др. - я не знаю тонкостей. Бухгалтер же не просит клиентов "оплатите мне 1С-бухгалтерию, чтоб я могла посчитать вам з/п, и купите пачку бумаги-скоросшиватели-дыроколы-принтер, чтоб смогла распечатать документацию".
Если мне нравится преподаватель (как он общается с детьми, вкладывает ли душу, как мой ребенок с удовольствием идет на урок), то я с радостью выражу "спасибо" посредством той же энциклопедии, дидактического материала, цветов, конфет, как говорили девочки. Но вот такие ситуации как "родители, постойте за забором" или "ко Дню Учителя мне в конвертике n-сумма, на 8 марта - плазму в класс, а на день рождение - золотые сережки" как у моего племянника было (это при том, что в классе половина мам-одиночек и у некоторых дома нету плазменного тв) - просто недопустимы!
Для меня 1 сентября всегда был праздником - громадное спасибо маме, она постаралась: когда мы приходили после линеек, нас всегда дома ждал праздничный обед, арбузик, тортик. Может поэтому у меня с детства сформировалось трепетное отношение к Знаниям и процессу их получения.

Я поменяла много школ (папа был военным), были разные учителя, но одна настолько у меня отпечаталась в памяти, что я ее частенько вспоминаю. У нас был класс под 40 человек. Всех утихомирить и учить - непросто. Если тебя спросят 3-4 раза за четверть - чудо. Поставили новую учительницу по биологии. Казалось бы, что там за предмет биология (никого не хочу обидеть! :) ), но она умудрялась за урок: опросить % 70 класса по пройденному материалу (4-6 чел. у доски письменно, 6 чел. за первыми партами письменно, остальным вопросы. При чем на раздумья давалось 5-7 сек., нету ответа - садись "минус балл" и не трать время всех), рассказать новый материал, тут же проверить усвоение нового материала еще у % 20. И все быстро, четко. Какие-то кроссворды, викторины, тесты. Для меня ее уроки были игрой. :) Ей бы я и сейчас с удовольствием сказала "спасибо" за такие яркие воспоминания. give_rose
Тоня, можно на "ты"

Мои закрома http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f=85&t=8227
Собранные пазлы продаю. Все вопросы - в ЛС.

3-ий открытый чемпионат России (Таганрог, 21-23.06.2012) - участник
200121 (324) / 593440 (645)
Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение просто Мария » 30 авг 2016, 20:11

Ася писал(а):......... воспитаем под себя. 8-) Лишь бы в декрет не ушла
В этом году была свидетелем жуткой истории.
У знакомой внук в первый класс пошел. Отличная сильная учительница была.
Под НГ ее убрали и поставили свою молодую, немного беременную.
Она на бесконечных больничных, гуляет в соседнем дворе.
На заменах завхозы, охранники....материал не преподается, зато домашние задания регулярно высылаются в электронном виде.
В конце года тестирование и итог: 10 человек на второй год!!!!!!!
Эти родители думали, что автоматом перейдут во второй класс и нагонят. Но сейчас школе главное до ЕГЭ не допустить неуспевающих. Школа наказание за наличие второгодников не несет.
Завуч отвечает: домашнее задание высылали, а почему Вы не занимались?
У наших знакомых внук перешел, т.к. занимался вечерами с мамой и бабушкой по школьному материалу и домашней работой.
Так что родители - бдите даже в первом классе.
В отпуске от пазло покупок.
Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44

Re: Живое общение-Обо всем на свете

Сообщение Svetlanka » 30 авг 2016, 20:38

Маш, в Москве на второй год сейчас не оставляют.

У нас родители заходят в школу только при предъявлении паспорта (да еще и паспортные данные пишутся в журнальчик, также фиксируется время захода и выхода). Охрана сверяется со списком на проход, который визирует заранее нач.безопасности в школе.
Только так родители могут зайти к учителю, либо на мероприятие в школе. Количество человек на мероприятии тоже ограничено - кто успел подать заявку, тот пришел :D
Только на род.собрании не так: списочек ведут учителя, сверяют со списком класса и туда пишут кто был, паспортные данные родителей у них есть.
Ответить