Miss Murray / Мисс Мюррей, 500

Модератор: teddy1981

Ответить
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8558
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1872000
Откуда: Северная столица

Miss Murray / Мисс Мюррей, 500

Сообщение ashk » 20 июл 2017, 17:55

Miss Murray / Мисс Мюррей, 500 деталей
Размер 35 х 48 см
Художник Sir Thomas Lawrence


Вот такая нарядная крошка попала ко мне в руки, однако, оказалась вся в дырках :shock: Девчонка преумильная вышла у художника, то ли платьем хвастается, то ли радостная что цветов нарвала, а тут такая незадача :(

Ничего про эту незнакомку с загадочным именем "Мисс Мюррей" при поверхностном беглом взгляде в интернете не нашлось, видимо, это один из многочисленных заказных портретов, не зря Сэра Томаса Лоуренса считают выдающимся мастером портрета ;-)
IMG_20170714_114423.jpg
Коробка
JR Puzzles 500 Miss Murray.jpg
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
mgd_frog
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:11
Деталей: 0

Re: Miss Murray / Мисс Мюррей, 500

Сообщение mgd_frog » 26 июл 2017, 14:51

Картина была заказана сэром Джорджем Мюррей, шотландским солдатом и политиком, воевавшим с генералом Веллингтоном в пиренейских войнах. Его дочь - Луиза Джорджина Мюррей - была крестницей герцога Веллингтонского. Танцующая девушка завораживает. Кажется, мы смотрим на неё снизу, она исполняет свой танец на сцене, а мы часть её аудитории. Лоуренс понимал, что захватил момент детской невиновности и красоты, который вскоре, несомненно, исчезнет. Он прокомментировал этот факт своему отцу, написав:
«... Всё, что я могу сделать, - это вырвать эту мимолётную красоту и выражение, столь необычные в ребёнке, прежде чем произойдут изменения, возможно, через несколько месяцев ...»
Так что же стало с мисс Мюррей? В 21 год в 1843 году она вышла замуж за капитана Генри Джорджа Бойса, внука 1-го герцога Мальборо. Через пять лет после свадьбы он скончался в Риме. Луиза Джорджина Августа Энн Мюррей оставалась вдовой на протяжении сорока трёх лет и умерла в 1891 году в итальянском прибрежном городке Бордигера.
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8558
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1872000
Откуда: Северная столица

Re: Miss Murray / Мисс Мюррей, 500

Сообщение ashk » 26 июл 2017, 15:05

Вау! Вот и раскрылся секрет маленькой Мисс Мюррей! ;-)

Светлана, большое спасибо за историю картины! good
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Miss Murray / Мисс Мюррей, 500

Сообщение ПростоВася » 27 июл 2017, 00:14

Где-то видел или слышал, что картина часто использовалась в конфетах и шоколадках. Погуглил минут 15 и ни чего не нашёл(. Точно придумал, походу похожая девачка встречалась.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Ответить