Royal Deer Family / Семья благородных оленей, 4000 (C-400317)

Модераторы: Ася, romanwl

Ответить
Аватара пользователя
Player701
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 23:01
Деталей: 0

Royal Deer Family / Семья благородных оленей, 4000 (C-400317)

Сообщение Player701 » 18 ноя 2022, 16:46

Художники: James Hautman, Joseph Hautman.
Реальное количество деталей - 4002.
IMG_6454.jpeg
Даты сборки: 11.11.2022 - 18.11.2022. Этот период мог быть втрое дольше, если бы не предусмотрительно взятый мной отпуск. (Хотя на самом деле брал я его не для сборки пазла, а чтобы отпраздновать день рождения, который в этом году выпадает на рабочий день.)

Как и все остальные пазлы Castorland на 4002 детали, данный пазл поставляется в трёх пакетах, которые можно собирать по отдельности. Возможно, кому-то так проще или просто комфортнее, т.к. нет удобной поверхности достаточного размера. А моё мнение таково: я покупал этот пазл, чтобы собирать именно его целиком, а не три отдельных пазла по 1334 детали. Но сколько людей, столько и мнений, и если кому-то нравится собирать по-другому, я совершенно не против...

За внешне безобидной картинкой скрывается большое количество "подводных камней". Дело в том, что поскольку это именно картина, а не фотография, то на масштабе, соответствующем размеру детали, может быть очень сложно понять, к какой секции эта самая деталь относится. Особенно этим страдает нижняя левая часть, где одни и те же узоры повторяются очень часто. Немного проще станет, если заметить, что разные участки картины нарисованы в разном стиле (где-то более чётко, где-то более размыто, с острыми линиями или с плавными и т.д.), но так или иначе, в ход здесь идут абсолютно все мыслимые и немыслимые тактики: поиск по картинке (нередко - с лупой), сортировка по цветам, узорам, форме и битьё головой об стол тупой подбор, когда уже становится совсем ничего не понятно и все оставшиеся возможности исчерпаны. Даже небо тут не такое простое, так как составляет две не связанные друг с другом секции, а детали в них сильно похожи. И вообще, практически любая деталь с одной и той же особенностью рисунка может с равной вероятностью оказаться как минимум в двух местах, не имеющих между собой ничего общего в пространственном отношении.

В целом это, наверное, один из самых сложных пазлов, которые я когда-либо собирал. Не первый на 4002 детали, так что есть с чем сравнить - был ещё вот этот, и хотя это было давно и неправда, помню, что он точно был легче.

С технической точки зрения никаких претензий нет - отличное качество печати, 99.9% деталей в идеальном состоянии, никаких особенностей в местах соединения трёх частей, что были в разных пакетах, не заметно.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 588000
Откуда: Ростов

Re: Royal Deer Family / Семья благородных оленей, 4000 (C-400317)

Сообщение Адвокат » 18 ноя 2022, 17:37

Красиво и классно.
Я бы одним пакетом, наверное, не решился такое взять.
Тем более - так быстро
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Аватара пользователя
Player701
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 23:01
Деталей: 0

Re: Royal Deer Family / Семья благородных оленей, 4000 (C-400317)

Сообщение Player701 » 18 ноя 2022, 21:50

Как уже говорил, если бы не отпуск, то недели 2-3 это всё заняло бы почти наверняка. А так можно было собирать каждый день практически с утра до вечера (примерно с 9 до 23, не безвылазно, конечно же).

И в очередной раз убеждаюсь в полезности коврика - единственный его минус в том, что сложно перемещать уже собранные участки, особенно большие - но такую операцию нужно было проделать только один раз, когда была собрана верхняя половина. А вот плюсов довольно много: детали не соскальзывают на пол (если только не лежат очень уж близко к краю) и вообще остаются в основном в состоянии покоя, а не елозят по поверхности туда-сюда от малейшего чиха, что весьма помогает быстро продолжить сборку после перерыва или работы над каким-то другим участком. А ещё можно сохранить промежуточное состояние путём свёртывания и закрепления коврика вокруг специального валика, если нужно временно убрать стол (он у меня складывается и отлично помещается под диван). Хотя именно в этих целях я пока что не пользовался этой возможностью, но это также хорошо работает, чтобы повернуть на столе уже собранный пазл вместо того, чтобы поворачивать сам стол. Это нужно, чтобы сделать фото с более-менее нормальным освещением, т.к. в этом положении я обычно не собираю.
Ответить