27-106 Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Модератор: djossan

Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

27-106 Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Инари » 16 июн 2014, 20:13

Артикул 27-106
Размер 50х75 (мини-детали)
Двухсторонний (с обратной стороны та же самая картинка)
Художник Teppei Sasakura
Картина 1999 года, пазл - 2011, больше не выпускается
epoch sIMG_5848.jpg
epoch star atlas0.jpg
Это самый сложный пазл из тех, что я собирала. И самый интересный :)
Категорически рекомендуется истинным фанатам мозголомных пазлов, любителям эдучьей нарезки и мини-деталек, и тем, кто способен по половинке белой точки найти ее из сотен практически одинаковых белых точек на коробке :)
Крепкие нервы и развитая интуиция обязательны :D
epoch star atlas.jpg
Картина фантастически красивая, конечно.
epoch star atlas fr1.jpg
epoch star atlas fr2.jpg
epoch star atlas fr3.jpg
epoch star atlas fr4.jpg
Обратная сторона пазла:
epoch star atlas1.jpg
epoch star atlas2.jpg
Сцепка чуть получше, чем в среднем по больнице у японцев, но переносятся маленькие кусочки трудно

Очень захотелось собрать еще что-то подобное, но оставшиеся в серии мне совсем не нравятся, а двухсторонние на 450 деталей - слишком маленькие
Tout est chaos
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Инари » 16 июн 2014, 20:13

фотки и описание процессса сборки из темы флешмоба
Если у вас нет опыта сборки таких двухсторонних пазлов, то сортировка становится весьма ээээ... творческим процессом, поначалу ставящим в абсолютный тупик. Потом находишь систему, сортируешь, начинаешь собирать и понимаешь, что сортировать надо было совсем по-другому :)

На этапе сортировки я воспряла духом, подумав, что можно будет понять, какая сторона пазла лицевая, а какая изнаночная. Но не тут-то было - по первым же собранным фрагментам стало ясно, что собирать придется действительно двухсторонний пазл, без читерства...
epoch star atlas pr1.jpg
Вот детальки крупным планом. Видно, что часть из них с обычными "круглыми" кончиками, а часть с плоскими, "изнаночными". Если у детали два круглых выступа, то обе впадины буду плоскими. А с обратной стороны ровно наоборот - два плоских выступа и "лицевые" дырки
epoch sK_500559.jpg
Собрав несколько попарно одинаковых фрагментов, я заметила закономерность - детальки с обычными концами образуют явно выраженную линию соединения, а детальки с плоскими концами - едва заметную. И они не прерываются. То есть, на половине фрагментов (см. левые домики и левый собор на первом фото) четкие линии вертикальные, а едва заметные - горизонтальные, а на второй половине (на правых домиках и правом соборе) - наоборот.
Вот покрупнее (четкие линии соединения показаны желтым)
epoch sK_506765-23.jpg
epoch sK_506769-5.jpg
Когда я начала ковырять белую церковь по центру пазла, то сразу стало понятно, что отобрать одинаковые детали очень сложно - белое на них с обеих сторон. И пришло время определиться, какая из сторон будет лицевой.
Как-то само получилось ( :D ), что лицевой оказалась сторона с горизонтальными четкими линиями
Теперь если на детали есть однозначный рисунок (хотя бы с одной стороны), то стало возможным определить, какая сторона у нее лицевая. Алгоритм такой: беру деталь, поворачиваю рисунок как на коробке и смотрю - если "плоские" концы и впадины лежат горизонтально, то это лицевая сторона детали, а если "плоские" концы расположены вертикально, то сторона изнаночная.

С учетом всего этого, светленькое собралось весьма бодренько.
epoch star atlas pr2_.jpg
Иногда кусочки собираются попарно, и потом переворачиваются
epoch star atlas pr3_.jpg
Рамку прикольно было собирать. Переворачиваешь все детальки одной стороной - собираешь низ, потом оставшиеся переворачиваешь обратной стороной - собираешь бока :)
epoch star atlas pr4.jpg
После того, как собралась пара крепостей, отсортированное (после повторной сортировки, ага) розовое кончилось. Дальше из кучи темного месива выбираю по одной детальке хоть со сколько-нибудь примечательным пятном, ищу это пятно среди всех пятен и точек на картинке ( dash1 ), смотрю, как повернута деталь, и дальше либо кладу на место лицевой стороной, либо переворачиваю изнанкой и кладу примерно в противоположное место... Иногда оно с чем-то даже соединяется :)
epoch star atlas pr5.jpg
Собрался город
epoch star atlas pr7.jpg
Честное слово, я не понимаю, как собирается этот пазл :)
Вот лежит передо мной кусок горы. И пять с лишним десятков темно-серых и черных однотонных деталек, все одной формы. Половина из них не отсюда, а остальные вообще повернуты не той стороной :D И вот я смотрю на них, как тот баран из пословицы, смотрю, потом бессистемно переворачиваю несколько штук, снова смотрю, снова переворачиваю, а потом цап - вытаскиваю одну и внезапно ставлю вообще не в то место, куда искала. Без перебора и без сравнения зацепов и плечиков...
Это даже не интуиция, это настоящий дзэн, поверьте. Японцы знают толк в дзэн :D
Еще ни один пазл из собранных мной, не доставлял мне такого удовольствия, серьезно
epoch star atlas pr8.jpg
epoch star atlas pr9.jpg
Небо - это hang1 Это только на картинке созвездия четко видны, на самом деле нормально видно только маленькую собачку, кусочек близнецов и часть Ориона, а все остальное едва угадывается... А отличать одну белую точку (звезду) от другой - это вообще dash1
Tout est chaos
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Lora Ulm » 16 июн 2014, 20:49

Оля, ты супер-герой! поздравляю! и он очень красивый.
Аватара пользователя
Oshaley
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:35
Откуда: Москва- 1цово

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Oshaley » 16 июн 2014, 21:00

Оля, поздравляю! Фантастически красивый пазл! girl_tender
Елена. Лошади и маки-моя слабость.
Аватара пользователя
Oll
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:19
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Oll » 16 июн 2014, 21:05

Супер good Оля, ты просто молодчина, такая картинка razy , поздравляю give_rose
Аватара пользователя
Angee
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:03
Откуда: Башкортостан, г.Октябрьский

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Angee » 16 июн 2014, 21:12

Вот уже и собрала! good Такое ощущение что не так уж и сложно он тебе дался! ;)
Очень красиво! girl_in_love
Ангелина
Аватара пользователя
mansvet
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:13
Деталей: 136023
Откуда: Фрязино, Подмосковье; Москва, Зюзино :)

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение mansvet » 16 июн 2014, 21:46

Оля, молодец! Ты сделала это good good good
И спасибо за такое подробное описание процесса сборки. Читать очень интересно!
Я - Екатерина
Аватара пользователя
Lara
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 13:44
Деталей: 0
Откуда: Израиль

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Lara » 17 июн 2014, 10:37

Вот это да! Осилила такой пазл! Восхищаюсь!
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Инари » 17 июн 2014, 12:05

Девушки и Олег, спасибо большое за поздравления! Нереально собой горжусь :)
Angee писал(а):Вот уже и собрала! good Такое ощущение что не так уж и сложно он тебе дался! ;)
Ну это зависит от точки зрения. Скажем, кофе пиатниковский я действительно собирала дольше и могу сказать, что дался он мне сложнее. Но кофе легче сам по себе, просто скучный и из-за его плохого качества к нему вообще не хотелось подходить. А этот пазл сложнее сам по себе, но я к нему летела каждую свободную секундочку (и несвободную тоже - пойду вот сейчас полы мыть, на которые вообще забила :D ) и собирала с огромным удовольствием.
Tout est chaos
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Northern star atlas / Атлас звёздного неба, 2016

Сообщение Александра » 17 июн 2014, 12:09

молодец! победила! очень красивый!
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Ответить