Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Rija » 14 ноя 2011, 20:24

Эмоции большей частью уже улеглись, остались отличные воспоминания об отпуске, проведенном в замечательной компании, адреналине и ажиотаже соревнований.
Ощущение праздника не покидало меня ещё достаточно долго после возвращения, за что мне хочется сказать огромное СПАСИБО всем, с кем я провела это время. Это на самом деле был один из лучших моих отпусков!

Дальше будет много сумбурных букв, так что попрошу не кидаться тапками :oops: .

Приключения у нас начались ещё 25го в 4 утра, когда мы katerinkoй отправились в Финку и упёрлись в разведённые створки Большеохтинского моста. Почему-то мы даже не подумали о том, что навигация ещё в самом разгаре. Потом в пути мы никак не могли вспомнить, какая разница во времени у нас с Финкой: опоздали ли мы уже на самолёт или у нас куча времени.
В аэропорту у меня возникла стойкая ассоциация с пригородной электричкой: к зданию подрулил самолёт, из него вышли люди, самолёт тут же заправили, и нас стали пускать на посадку. Сходство добавляло отсутствие посадочных мест; где понравиться (ну или что останется), там и садись.

Брюссель встретил нас тучками и моросящим дождиком. Настоящая питерская погода, будто никуда и не уезжали. Не дождавшись Рому с Юлей, мы отправились в город на шатле.
Первым, кого мы встретили в Брюсселе, был писающий мальчик. Честно говоря, мальчик особого впечатления не произвёл: так небольшая скульптурка, ничего выдающегося. Гораздо больше впечатляли многочисленные кондитерские.
И вот доковыляв с чемоданом (ужасно неудобно катить колёсики по мощёным улицам) до Гранд Плас, я наконец-то встретилась с Катей. Взяв на себя роль Сусанина, она повела меня к гостинице. Дальше я вообще смутно помню: вот мы идём по улице, как вдруг меня обнимает Golden, рядом стоит Док и почему-то спрашивает, болела ли я ветрянкой. Столько знакомых лиц, со всеми здороваюсь. Кажется, только тогда я поняла, как соскучилась по всем, как мне не хватало той атмосферы, которая царит на встречах!
Так началась замечательная неделя в Бельгии.

Бельгия произвела на меня неизгладимое впечатление своими соборами, узенькими улочками, небольшими уютными, жмущимися друг к другу как воробышки домиками. Брюгге, тот вообще меня покорил. Такой сказочный город, сошедший с книжных страниц.
Собор Нотр-Дам в городе Юи – что-то потрясающее. Когда входишь внутрь, дух захватывает. Такая тишина, что даже разговаривать там не хочется. Ничего лишнего, нет этого пафосного золота, как в православных соборах. Но роспись (или резьба, не поняла) на потолке; скульптуры, витражи... просто нет слов. Из того что я видела в своей жизни, наверное, самый впечатляющий собор.

Ля рондель. Несмотря на то, что ласточка пыталась проверять нас на выносливость (то отопления нет, то горячая вода закончится), оставила только теплые воспоминания: и детско-спортивная площадка, и домики с игрой в мафию и твистер.
На площадке я даже отыскала качель на цепочках. И пусть она не могла вертеться солнышком как те, из детства, всё равно было очень классно на ней покататься, а потом, раскачавшись, спрыгнуть на землю.

Но, конечно, одни из самых ярких впечатлений – это сами соревнования.
Накануне, не знаю, как остальные, но я уже ощущала приближение марафона, хотелось скорее сесть за сбор пазлов. Вечер пятницы, а из второй команды только я и Dracula. Где же все остальные? И вот наконец приехала Lora с мужем, staya с мужем, потом появилась Fixy. Начали постепенно все собираться. В сумбуре встреч и знакомств мы ещё даже пытались что-то обсудить и придумать стратегию на соревнования. Но в конце концов перенесли совещание на утро wacko .
Отправившись на ресепшн (чтоб я помнила, с какой целью :D ), наконец-то встретили и остальных членов нашей команды: Лизу с Ксюшей и katerinkу с Irrish. Все были в сборе.

И вот наконец день марафона. Подъём в 9 утра. Военный совет: как делимся на четверки; как будем заменять друг друга; как сортируем. Кажется, все говорили одновременно, и только Irrish воплощала собой спокойствие.
Мы приехали одними из первых, что дало нам возможность осмотреться. Расставили вещи, жёсткие сиденья скамеек обвязали мягким поролоном. Столешница для сборки была унылого коричневого цвета. По примеру первой команды решаем, что надо бы её чем-то облагородить. Спасибо Кате, которая притащила нам самоклеющуюся плёнку good . И вот бегуны с первым пазлом уже на старте, до начала соревнований считанные секунды, а мы продолжали аккуратненько заклеивать стол плёнкой.
Ожидание. И тут наши соседи окликают нас и показывают, что у нас сломана скамейка. Бегу к столу организаторов. Молодой человек не понимает, как это «скамейка сломалась», но соглашается пойти посмотреть. Действительно сломалась. Приносит новую, надо менять, но ведь у нас скамейки замотаны поролоном. Принимаемся отгрызать скотч, кажется, в ход пошла пилочка для ногтей. Наша первая четвёрка уже собирает. Ни пуха, ни пера!
Fixy, Lora и staya направляются в магазин с пазлами, я иду с ними в качестве проводника. Набег на пазлы, но впереди ещё один магазин, но я уже только указываю им направление. Сил оставаться далеко от соревнований нет. Пока четвёрка собирает, гуляю по рынку: кругом чувствуется атмосфера праздника: клоуны, попугай, рисунки на лицах, музыка.
Через два часа я нетерпеливо прыгаю возле нашего стола, вокруг уже раздаются свистки, крики - те, кто собрал пазл, подзывают организаторов, чтобы они зафиксировали результат. Всё, последняя пазлинка на месте, свистим, наш результат фиксируют, бежим за следующим пазлом, я встаю к столу.
Небо, море, пальмы и песок, и доски для серфинга. Никаких человечков, ура mocking !
В процессе сборки время летит незаметно, кусочки очень неплохо встают на свои места.
Краем уха слышу, что команда обсуждает джокера, но всё равно особо не прислушиваюсь. У нас никак не стыкуются последние кусочки. Вкралась ошибка, быстро разбираем и собираем заново. Готов. Нас сменяют. Как будто выныриваешь из какого-то озера, вокруг появляются звуки, лица людей. Адреналин плещёт через край. Дальше всё-таки джокер. И вот цветочный магазин.
С кафедры раздаются слова благодарности командам, которые позволили сделать эти соревнования международными, и нам в том числе. После этого к микрофону поднимается мальчик и с жутким акцентом, но всё же по-русски, приветствует нас. Было очень приятно.
Потом я разговорилась с мамой этого мальчика. Оказывается, они сами из России, но живут в Анню уже 11 лет. Организаторы специально пригласили их, потому что её сын занимается русским. Нам пожелали удачи и спросили, не нужно ли нам чего-нибудь.
Цветы - это надолго. Ксюша, Лиза и Инга уезжают отдохнуть, но у меня нет никакого желания уезжать отсюда. Гуляю, смотрю, кто что собирает. Для кого-то это совсем не соревнования: там стоит ящик пива, кто-то играет в карты рядом с собираемым пазлом. В зале стоит непрерывный гул, раздаются свистки, означающие окончание очередного пазла.
Проходит достаточно много времени, ребята увлечены, от помощи отказываются. Док отвлекает katerinkу с Draculой, меняем их, чтобы они могли хотя бы разогнуть спины. Ну и цветы wacko , сплошное месиво из бутонов и обёрточной бумаги. Пытаемся стыковать, дело потихоньку, но движется. Ребята, погуляв, возвращаются и требуют вернуть их за сборку.
Мне рассказывают, что на форуме не перестают за нас болеть, количество сообщений подходит к сотне страниц. И пусть я не могла прочитать, что там происходит, было чертовски приятно, что столько народу болеют за нас и ждут новостей из Бельгии.
Сначала я вроде как запланировала, что поеду отдохнуть в гостиницу с девочками из первой команды, но в процессе пришлось скорректировать планы: я остаюсь на сборку «кухни» вместо Ксюши.
Ребята всё также мужественно борются с цветами, гуляю по территории рынка. Много команд по-прежнему воюют со щенками. Какие же мы молодцы, что решили взять джокера.
Gam приносит бокал крика. Разве можно отказаться? Вкуууусно! Гулять стало веселее.
Тут подходит Лиза и спрашивает, как я буду собирать кухню после пива.
«Как собирать? Я же в гостиницу еду!» «ЕДЕШЬ??? А кто собирать будет?!» Надо же, совсем вылетело из головы, пиво пришлось отставить в сторону :D .
И вот последние кусочки цветов встают на своё место, свистим.
Нам приносят кухню: посуда, продукты, повара, всё белое. Но нас так просто не испугаешь! Приступаем к сортировке, развлекаем друг друга разговорами. Предыдущая четвёрка уехала спать, пообещав вернуться ближе к утру. Мы остались вчетвером. Собираем, собираем, иногда отходим прогуляться. Но как только ты выходишь из-за стола, тебя тут же тянет обратно. Реально, как будто магнит какой: вроде и отдохнуть надо, и глаза устали, но остановится невозможно. Спать не хочется.
Когда пазл приближается к завершению, звоним ребятам, что пора просыпаться. Время без пятнадцати семь, пазл закончен. Человечки точно не станут моим любимым сюжетом на пазле girl_haha .
Сменщиков всё нет и нет, но это не повод останавливаться, бегу за следующим пазлом. Котёнок в корзине. От смены картинки даже поднялось настроение, начинаем бодро сортировать кусочки и готовы сами собрать второй пазл. Но кота у нас всё-таки забирают. Самое время немного отдохнуть, все разъезжаемся, время сбора – 10 утра.
Katerinka отвозит меня и сонного Gammy в гостиницу. Следом приезжает Док. Быстренько греем чай, можно спокойно сесть, выпить чаю и что-нибудь съесть.
Наконец я добралась до душа. Как мало надо для счастья после почти суток на ногах! Время убегает стремительно, я поняла, что на сон у меня остаётся полчаса и решила не ложиться совсем. Снова появляется настойчивое желание оказаться там, где идут соревнования.
Возвращаемся как раз во время: вторая команда как раз закончила кошку и приступила к сортировке следующего пазла. Так что я попала тут же к станку. Антон Пик. Картинка вся в коричневых тонах, сплошное серо-коричневое месиво. Без паники. Когда начинаем хоть как-то раскладывать кусочки, они даже собираются во что-то целое. Всё оказалось не так страшно, за два часа с небольшим хвостиком перед нами на столе оказалась очень симпатичная картина. Но кажется, я больше никогда не стану собирать Пика.
До окончания сборки остаётся чуть меньше трёх часов, атмосфера накаляется. Непрерывно бегаем к таблице с результатами, мы топчемся на 8м месте, перед нами бельгийцы, но они впереди всего на несколько кусочков, как же хочется их догнать.
Следующий пазл Васжиг. Пытаемся углядеть результат у тех, кто уже собрал, но практически ничего не получается.
Нас заменяют, ребята садятся на сортировку, потом снова садится наша четвёрка, собираем. Кусочки стыкуются, но не слишком шустро. Меня предлагают сменить, через некоторое время соглашаюсь. Картинка действительно уже стоит перед глазами, хочется немного отдохнуть.
Каждая минута уже на счету, от нетерпения начинаем подпрыгивать. Картинка собрана, скорее за следующим пазлом. До конца соревнований остаётся один час.
Горы. Скорее-скорее. Вот уже около столов собираются волонтёры, которые будут подсчитывать собранные кусочки.
Хочется присоединиться к сборщикам и поставить хотя бы пару кусочков. Но никак нельзя.
Обратный отсчёт. Всё! Раздаётся сигнал об окончании соревнований. Тётенька садится за наш стол, проводит по пазлу несколько раз, проверяя, все ли кусочки ровненько стоят на месте, откладывает несобранное и … одним движением превращает так старательно собранную картинку в горку пазлинок. Подсчёт. 438 деталей.
Таблица с результатами уже не обновляется. Ну как?? Какое же место?! Не терпится узнать результат.
От первой команды раздаются крики – мы на первом месте. Но хочется скорее увидеть подтверждение, а бельгийцы всё тянут. Собираем свои вещи, подтягиваемся к сцене, где должно происходить награждение.
И вот уже раздаются какие-то речи, кого-то вызывают на сцену, поздравляют. Награждение идёт с 10го места. Вызывают нас. Мы всё-таки восьмые! Бельгийцы опередили нас на 40 деталек. Обидно. Но мы всё равно большие молодцы, мы в десятке! До начала соревнований в такую возможность верилось с трудом. Нам вручают какой-то подарок.
Поверить в реальность почти происходящего очень сложно. С одной стороны столько эмоций, с другой – какое-то опустошение: как, уже всё закончилось? Так быстро?
И вот вызывают первую команду. ЧЕМПИОНЫ!! yahoo
Награждения, фото. Пройти на сцену, потом пора собираться. В голове сплошной сумбур.
С кем-то прощаемся, с кем-то обещаем увидеться. Грузимся в машину… Надо ехать собираться в кафе. Время по-прежнему летит как сумасшедшее. Душ, переодеться. Надо успеть прикинуть, что влезет в чемодан. Что, уже пора? С недосушенными волосами снова в машину.
Кафе. Всё, можно вздохнуть спокойнее. Все уже здесь, расселись за столики. Воздух просто гудит.
И вот тут усталость всё-таки догнала меня. Я чувствую, что начинаю засыпать над кастрюлькой с устрицами.
Возвращаемся, вот и наши домики. К ним уже так привыкли, и к проблемам с горячей водой, и к необходимости с утра дождаться очереди в душ. Спокойной ночи. Пора собираться и спать.
У нас в домике снова занят душ. Выхожу на улицу, ребята курят. Проходи. Сидим на диванчике, болтаем. Меня спрашивают «ну как впечатления?». Я не успеваю раскрыть рот, Док, Golden и Gam начинают отвечать на этот вопрос самостоятельно. Сижу, улыбаюсь. Понимаю, что хочу спать, да и пора уже. Но сил встать и попрощаться нет. Я не хочу уезжать! Всё закончилось очень быстро!
Как только моя голова коснулась подушки, я выключилась.
И сразу же зазвонил будильник. 6 утра. Так быстро? Мы же только легли!
Суета, все что-то пакуют, собирают. Наконец все собраны, вещи сложены. Завтрак. Объятия, прощания. Теперь уже действительно все направляются в разные стороны, на свои рейсы домой.
За мной пришла katerinka, нас ждал ещё целый день в Бельгии. Стоим, машем вслед уезжающим.

Итак, у нас оставался один, крайний день в Бельгии. Планов и заданий на него уже была тьма-тьмущая: приехать в Брюгге, залезть на башню, прокатиться на лодочке, купить сувениры, магнитики и деревянные башмаки. Далее Гент, Брюссель, Шарлеруа.
До Брюгге мы добрались без приключений и даже легко обнаружили нужную нам парковку. Я чувствовала себя так, как будто город меня уже знает и приветствует: знакомые узенькие улочки, отдельные симпатичные дома.
Первым делом – залезть на башню. Длинную очередь отстояли в компании с украинско-датской командой. За разговорами время в очереди прошло быстрее. Вид на город сверху просто фантастический: кругом раскинулось море черепичных крыш, в разные стороны расходятся улочки, а на них дома по-прежнему жмутся друг к другу. Здесь же находятся колокола. И вот они начинают звонить. Есть в колокольном звоне что-то такое, что трогает и заставляет остановиться и слушать. Конечно, когда ты находишься так близко к ним, звук получается более громкий и пронизывающий, что ли.
Следующая остановка – поездка на лодочке. Немного терпения, и мы оказываемся вместе с другими туристами на борту небольшого судна. Капитан всех рассаживает, отталкивается от причала, и мы плывём. Начинается экскурсия. На французском (или фламандском, я, если честно, так и не разобралась). Ну и ладно, нам достаточно просто любоваться. Домики с воды выглядят ещё более симпатичными, хочется пожить в одном из них, чтобы иметь возможность с утра, взяв чашку чая, выйти к окну, покормить проплывающих уток. Солнышко начинает пригревать, своими лучами оно как будто мягко меня убаюкивает, но я мужественно сражаюсь со сном. Не хватало ещё заснуть, впереди длинный день.
Отправляемся гулять по улочкам, заходим в кондитерские. В одной из лавочек видим объявление «Горячий шоколад. Возьми с собой». Решаем попробовать. Но нам не подают привычный тёмно-коричневый напиток. Девушка берёт стаканчики и складывает в каждый по одному шоколадному «эскимо» (не знаю, как объяснить, на палочке застыл цилиндр из шоколада), заливает всё это горячим молоком, закрывает крышечками и протягивает нам. Необычно. Идём по улице, помешивая молоко шоколадом. Когда шоколад растворился, пробуем. МММ… потрясающе. Никогда такого не пробовала, но очень вкусно.
Покидать Брюгге немного жалко. Как и в первый приезд, времени было не очень много, а так хотелось бы свернуть с нахоженных туристами троп и пройтись по тихим улицам.
Следующая наша цель – Гент. На улицах уже стемнело. Набережная, всё те же уютные домики весело отражаются в реке. В вечернем городе есть своё очарование, но фотоаппарат уже с трудом ловит редкие лучи света. К нашему сожалению, и замок, и соборы уже закрыты, а также и почти все лавочки. Только за окнами баров ещё были видны люди. Нам очень хотелось подольше погулять по улицам города, поэтому заходить в бары в поисках расхваленных Бугром «хот-догов» с местной селёдкой мы не стали. Будет повод вернуться. Гент – уже не такой как Брюгге, на его улицах встречаются вполне себе современные здания по соседству с узкими фасадами домиков. А прямо в центре города высится замок.
Прежде чем попасть в столицу, нужно сделать одно важное дело: заправить машину. Katerinkе подсказали, что у нас машина с дизельным двигателем. Просим навигатор отыскать ближайшую заправку. К сожалению, наша электронная женщина не всегда дружит со знаками дорожного движения: прежде чем попасть на заправку, мы около получаса крутимся наугад по дорогам. Случайно заехав в жилой квартал, встретили группу детей и молодых ребят в костюмах Хэллоуина.
И вот мы на заправке. Вокруг ни одной живой души. Пистолет с дизельным топливом ни в какую не желает подходить к нашему баку. Минут 15 мы пытаемся их всё-таки совместить. Не тут-то было. На наше счастье через некоторое время чуть дальше на обочине останавливается автомобиль. Бегом к водителю. Бельгиец объясняет, что сначала надо оплатить бензин, а потом пихать пистолет в бак. Сначала автомат не принимает карту, ну что ж вот тебе другая. Тоже не нравится? Возвращаемся к первой. Кажется, теперь она устроила. Тыкаем кнопочки под руководством бельгийца. Он берёт пистолет, а тот по-прежнему не желает подходить к нашему баку. Теперь мы уже втроём пытаемся понять, что делать.
Подъезжают несколько ребят на мотороллерах. Наш мужчина обращается к ним, ребята что-то рассматривают и заявляют, что ни фига это не дизель, машинке нужен обычный бензин. Повторяем все манипуляции с картой, и вуаля… пистолет с легкостью входит в бак. Все счастливы.

В Брюсселе Хэллоуин, конечно, чувствовался: по улицам гуляли люди в масках, с раскрашенными лицами. Молодёжь группками общалась, пили пиво. Но в целом мне показалось, что даже в России на Хэллоуин встречается больше раскрашенных людей, и праздник более оживлён, что ли.
К нашему удивлению до сих пор встречались открытые лавочки с сувенирами. В одном из таких магазинчиков был обнаружен пазл с картой Бельгии. Очень симпатичный, я бы с удовольствием такой пособирала, но цена была недешёвая, да и над нами маячило страшное слово «перевес», а доплачивать в аэропорту за пазлы я была не готова. Так мы и ушли оттуда, оставив пазл на полке.
Гранд Плас ночью более таинственна, но всё так же красива. Полюбовавшись на старинные здания, мы отправились гулять дальше. Добрели до замечательных часов: рядом с каждой цифрой там есть фигурка, которая должна шевелиться, когда наступает её час. Было без десяти двенадцать, и мы решили дождаться этого действа. Однако к нашему разочарованию в ноль часов ничего не произошло: то ли часы уже не работали, то ли, что более вероятно, именно в ноль часов никто не двигается.

Пора было ехать в аэропорт. Первый час ночи, уже вторник. Начиная с девяти утра субботы, я спала всего пять часов, katerinka немногим больше. Развлекаем друг друга разговорами. Но я понимаю, что в некоторые моменты просто отключаюсь, и не слышу разговора.
Ориентируясь на указатели в аэропорту, мы обнаружили нужную нам стоянку для арендованных авто, подъехали к шлагбауму… и ничего. Закрыто. Предположив, что стоянка просто не работает ночью, решили припарковать тут машину и пойти паковать вещи. Ведь никто сюда не приедет, раз стоянка закрыта. Начинаем переставлять машину, автомат тут же проявляет желание с нами общаться, приветливо мигает табло. Благополучно заезжаем, выгружаемся, и с облегчением складываем ключи от машины в специальную коробочку.
Нагруженные сумками, чемоданом и пакетами идём в здание аэропорта. Кругом спят люди в ожидании своих рейсов. Но нам в первую очередь нужны весы. Следующие два часа прошли в аэропорту Шарлеруа на коленях перед чемоданом и контрольными весами, вокруг были разложены вещи. Процесс упаковки проходил буквально до грамма: чемодан на весы и аккуратно добавляем вещи, чтобы не превысить лимит.

Ждём наш самолёт, чувствуем, что спать очень хочется. Чтобы не уснуть, решаем собирать маленькие пазлы. Но они быстро закончились. Вспоминаем про морской бой, но не успеваем начать в него играть, пассажиры строятся в очередь на посадку. Сотрудников аэропорта пока не видно, но поскольку посадочные места не пронумерованы, тоже встаём.
И вот мы в самолёте, ручная кладь уложена, ремень застёгнут… и больше я ничего не помню. Проснулась, когда мы уже шли на посадку в Лаппеенранте.

Да уж, краткость – сестра не моего таланта. Понаписала, так понаписала. Щёлкаю по клавишам, и снова аж до мурашек…

Док, огромное, большое СПАСИБО тебе за то, что это всё получилось! Всё могло быть по-другому, но произошло так, как произошло , и это прекрасно!

Спасибо всем-всем, с кем я провела эту замечательную неделю: Катя, Тигра, Никося, Ирка, Стася, Голден, Гам, Димаса, Рома с Юлей, Гуля…

Вторая команда – Фикси, Катеринка, Ира, Лиза, Ксюша, Лора, Оля, Дракула – вы лучшие!!! Я очень рада быть с вами в одной команде! Восьмое место – это круто!

Я по всем вам уже скучаю. girl_in_love
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
stasy
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:02
Деталей: 141362
Откуда: Москва

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение stasy » 14 ноя 2011, 20:36

Супер, Маш! good
Rija писал(а):...как вдруг меня обнимает Golden, рядом стоит Док и почему-то спрашивает, болела ли я ветрянкой
я вспомнила - я даже дышать поначалу боялась рядом с Голденом :D , но потом поняла, что это бессмысленно... mocking
La nostra vita — un libro che scriviamo, senza il diritto sulla brutta copia! (c)
Аватара пользователя
Leska
Штатная б. Яга
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:23
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Leska » 14 ноя 2011, 20:37

good Отличный репортаж! Чувствуется, что адреналин еще выше нормы! yahoo good
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существованиеИзображение Т.Пратчетт
Мой альбом
Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:24
Деталей: 90000
Откуда: Алексеевка Самарская область

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Елена Бочарова » 14 ноя 2011, 20:46

Маша, замечательный рассказ! Спасибо! yes В Бельгии мне бывать не доводилось, интересно читать такие путевые заметки, но главное, конечно, чемпионат. Виртуальное присутствие увлекает.
Живем один раз, но зато каждый день
Вчера — это история, завтра — это загадка, а сегодня — это дар.
Мои собранные пазлы живут тут
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Lora Ulm » 15 ноя 2011, 00:44

Спасибо, Маша. Чудесно написала.
Аватара пользователя
Fixy
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:03
Деталей: 349500
Откуда: Москва

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Fixy » 15 ноя 2011, 08:51

Маша, это круто, потрясающий рассказ :D :D :D
Nobody knows it, but you've got a secret smile
and you use it only for me

Таганрог 2012 эдука - личка 5, пары 8
Таганрог 2013 эдука - личка 4, пары 3
Бельгия 2013 1 место
Таганрог 2014 эдука - личка 6, пары 5
Бельгия 2014 2 место
Аватара пользователя
katerinka
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:02
Деталей: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение katerinka » 15 ноя 2011, 08:58

Вау! Маша! Нет слов! Прочитала на одном дыхании! good
чтобы все было аккуратненько...
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Rija » 15 ноя 2011, 09:40

Ой, девочки, что-то вы меня засмущали прям... :oops:
Мне приятно, что вам понравилось.
Leska писал(а):good Чувствуется, что адреналин еще выше нормы! yahoo good
Leska, думаю, ты права :)
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение НеБлондинка » 15 ноя 2011, 09:51

Маша, да ты прирожденная Донцова!!! good Хотя чего это я говорю - Донцовой до тебя еще тренироваться и тренироваться! :D
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Рыжая_кошка
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 12:09
Деталей: 47087
Откуда: Тюмень

Re: Много букв, или весёлые приключения в Бельгии

Сообщение Рыжая_кошка » 15 ноя 2011, 11:59

так здорово написано и описано!

мы - болельщики в очередной раз побывали в Бельгии ))))
Я - Светлана

Сто счастливых медвежат под сосной смешат ежат :-)) (© tacker)

2-й Московский чемпионат 2012 - участник
1-й Тюменский чемпионат 2014 - участник
9-й Чемпионат России 2018 - участник
Ответить